УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Без честных судей борьба с коррупцией невозможна - Палатный

1,9 т.
Без честных судей борьба с коррупцией невозможна - Палатный

Принятие Верховной Радой Украины в первом чтении конституционных изменений в части обеспечения правосудия является необходимым условием комплексного реформирования страны, поскольку без эффективной работы судебной ветви власти позитивные изменения в других сферах, в частности - в борьбе с коррупцией, станут невозможными.

Такое мнение озвучил народный депутат Украины от фракции БПП, председатель парламентского комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Артур Палатный, сообщает solydarnist.org.

По его словам, соответствующими изменениями в Конституцию закладывается фундамент для проведения масштабной судебной реформы, в результате которой 9000 судей в Украине вынуждены будут пройти переаттестацию.

Читайте: Ключ от гривни: дожить без потерь Украина не сможет

"Судей проверят на предмет их соответствия требованиям антикоррупционного законодательства, правилам судейской этики, соответствия образа жизни задекларированным доходам и расходам. Еще одним безусловным позитивом конституционных изменений является норма об ограничении судейского иммунитета, которая усилит ответственность судейского корпуса за противозаконные действия", - отметил Палатный.

Депутат подчеркнул, что считает проект изменений в Конституцию в части правосудия результатом компромисса между фракциями коалиции, а критические заявления в отношении отдельных его положений – признаком наличия в парламенте разносторонних политических интересов.

Читайте: ГФС взялась за борьбу с "зеленым змием": изъято 35 тыс. л поддельного алкоголя

"Документ прошел многочисленные обсуждения и дискуссии в рамках коалиции и получил положительное заключение Венецианской комиссии. Думаю, после возвращения в него нормы об отчете Генпрокурора Украины перед Верховной Радой шансы на принятие соответствующих конституционных изменений во втором чтении существенно выросли. Потенциал для получения 300 голосов в парламенте есть", - сказал Палатный.

Как сообщал "Обозреватель", эксперт объяснил, почему ради изменений в Конституцию поменяли регламент.