УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Харьковский облсовет не будет обсуждать статус русского языка и федерализацию Украины

3,1 т.
Харьковский облсовет не будет обсуждать статус русского языка и федерализацию Украины

Харьковский областной совет не намерен рассматривать в ближайшее время вопрос о статусе русского языка и федерализации Украины. Об этом сообщает пресс-служба облсовета.

В частности, некоторые общественные организации области требуют созыва внеочередной сессии, которая должна назначить в области референдум по вопросам о федеративном устройстве и о государственном языке.

Читайте: Добкин намерен идти в Президенты арестованным

"Предлагаемые вопросы могут быть предметом рассмотрения исключительно всеукраинского референдума, который, в соответствии со статьей 72 Конституции, назначается Верховной Радой или Президентом. Кроме того, закон "О всеукраинском и местном референдуме" утратил силу 28.11.2012 года. Депутатский корпус Харьковского областного совета не может вносить в повестку дня сессии вопросы и принимать решения, которые противоречат действующему законодательству", - говорится в сообщении.

В облсовете также отметили, что федерализация государства требует серьезной подготовительной работы специалистов-правоведов и самого широкого общественного обсуждения.

Читайте: Харьковский горсовет обратится в суд с требованием запретить референдум по федерализации

Напомним, в воскресенье, 16 марта, в Харькове должно состояться вече-референдум по вопросу федерализации Харьковской области. Участникам веча будут предложены два варианта ответа на вопрос – "за" или "против".