УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

1 мая в Харькове: коммунисты планируют шествие, Евромайдан призывает не митинговать

5,7 т.
1 мая в Харькове: коммунисты планируют шествие, Евромайдан призывает не митинговать

Харьковские коммунисты планируют 1 мая провести традиционное шествие и митинг возле памятника Ленину, сообщила первый секретарь Харьковского обкома КПУ Алла Александровская.

"Мы собираемся возле Вечного огня и оттуда идем по ул.Сумской на площадь Свободы к памятнику Ленину, где в 12.00 будет традиционный митинг", - сообщила Интерфакс-Украина Александровская.

Вместе с тем, в Социал-национальной ассамблеи призывают призываю встретить "Украинский Первомай" в 12.00 возле памятника Шевченко. Этот памятник – традиционное место проведения митингов местного Евромайдана - расположен по маршруту коммунистического шествия.

В координационном совете Харьковского Евромайдана заявили, что призыв выйти на митинг 1 мая – провокация.

"Тоталитарный режим России уже оккупировал Крым, развязал террористическую войну в Донецкой и Луганской областях. На начало мая Путин и его местная агентура запланировали подобные масштабные провокации в Харькове с целью распространить дестабилизацию на нашу территорию. Для того, чтобы избежать кровопролития и жертв, Харьковский Евромайдан обращается ко всем жителям Харькова и области не поддаваться на провокационные призывы и не выходить на митинги 1 мая", - заявили в координационном совете Харьковского Евромайдана.

Читайте: Милиция задержала координаторов массовых беспорядков в Харькове

Ранее прокурор Харьковской области Василий Синчук заявил о возможных провокациях со стороны радикально настроенных группировок во время майских праздников и пообещал, что любые попытки совершить противоправные действия под предлогом обеспечения порядка будут пресекаться в соответствии с законом.

Читайте: СБУ задержала завербованного российской разведкой украинца