УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ПР назвали дату принятия скандального закона о языках

1,2 т.
В ПР назвали дату принятия скандального закона о языках

Закон "О принципах государственной языковой политики" может быть принят 4 или 5 июля.

Об этом сказал народный депутат Украины, председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов после Согласительного совета руководителей фракций и парламентских Комитетов в понедельник, сообщает пресс-служба ПР.

"На этой неделе согласно Регламенту законопроект во втором чтении не сможет быть рассмотрен. Я думаю, что где-то 4-5 июля у нас будет возможность рассмотреть данный документ", - отметил Ефремов.

Он также добавил, что на сегодняшний день к законопроекту о языках подано более 400 поправок.

Отвечая на вопрос, как Партия регионов относится к различным митингам протеста против принятия закона о языках, политик напомнил, что по всей Украине проходят митинги и в поддержку принятия закона о языках.

"Данный законопроект не несет никаких угроз для развития украинского языка. И мы действительно хотим, чтобы в нашем государстве украинский язык развивался, но при этом не ущемлялись права граждан государства разговаривать на их родных языках", - подчеркнул парламентарий.

Напомним, 5 июня ВР приняла в первом чтении законопроект "О принципах государственной языковой политики", инициированный народными депутатами от Партии регионов Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко.

В пояснительной записке, в частности, отмечается, что в случае принятия законопроекта русский язык станет региональным в 13 административно-территориальных единицах Украины (из 27).