УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Добрый вечер: Обама обязан заняться "вопросом Тимошенко"

3,4 т.
Добрый вечер: Обама обязан заняться 'вопросом Тимошенко'

Сегодня в Добром вечере:

Бюджетное противостояние

Премьер-министр Украины Николай Азаров хочет, чтобы парламент принял государственный бюджет за один день. "Необходимо конструктивно рассмотреть бюджет в соответствии с постановлением Верховной Рады, за которое, кстати, проголосовали представители оппозиции, а теперь отказываются его выполнять. Его принять необходимо за один день", − отметил Азаров.

Студенты едва не начали голодать

Студенты Киевского университета имени Тараса Шевченко объявили, что начинают акцию голодовки. Молодежь требует прекратить внеплановую проверку вуза Государственной инспекцией учебных заведений. "Главное требование – отозвать Государственную инспекцию учебных заведений Украины, которая в период с 11.01.14 по 25.01.14 проводит внеплановую проверку киевских вузов", − объясняют студенты на странице Института журналистики КНУ имени Тараса Шевченко в соцсети "ВКонтакте".

Обама обязан заняться "вопросом Тимошенко"

Петиция в защиту украинского экс-премьер-министра Юлии Тимошенко на сайте американской президентской администрации набрала необходимое для рассмотрения количество подписей. С 19 декабря за то, чтобы президент Барак Обама вмешался и использовал все законные средства для немедленного освобождения украинской оппозиционерки, проголосовали почти 110 тысяч человек.

В Украине подавляется экономическая свобода

В новом Индексе экономической свободы, опубликованном 14 января, Украина занимает 155 место из 178. Индекс экономической свободы Украины составляет 49,3 балла из 100 возможных. Это самый низкий показатель среди 43-х европейских стран. Таким образом, Украина попала в группу стран, где подавляются экономические свободы. Средний показатель экономической свободы в мире − 60,3 балла.

ЕВРОпейские фальшивки

Европейский центральный банк сообщил, что количество фальшивых банкнот, изъятых из обращения во втором полугодии 2013 года, достигло максимального за последние три года значения − примерно 353 тысяч штук. Подавляющая часть фальшивок (98%) была выявлена в странах зоны единой европейской валюты, 1,5% было обнаружено в других государствах Евросоюза и 0,5% − в остальных странах.

В Нью-Йорке горел аэропорт

В международном аэропорту им. Джона Кеннеди (Нью-Йорк) произошел пожар, в результате которого пострадали 18 человек. В грузовом терминале Lufthansa загорелся мусорный контейнер. Пожарным потребовалось полчаса, чтобы справиться с возгоранием. Но за это непродолжительное время 18 человек успели отравиться угарным газом, и им потребовалась медицинская помощь. Четверых госпитализировали. ЧП не вызвало перебоев в работе воздушной гавани.

GM возглавила женщина

Сегодня корпорацию GM вервые за время существования компании возглавила женщина. 51-летняя Мэри Барра официально вступила в должность гендиректора General Motors. Большую часть своей карьеры в GM Барра провела за управлением заводами и попытками стандартизировать производственный процесс в офисах по всему миру. В последние годы, возглавив самое ресурсозатратное и сложное отделение корпорации, Барра работала над сокращением издержек с помощью разработки большего количества моделей с взаимозаменяемыми деталями.

Шевченковская премия выросла в 5 раз

Кабинет министров сегодня утвердил размер Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко в размере 1 300 000 гривен. Об этом сообщила народный депутат из фракции Партии регионов Анна Герман в кулуарах Верховной Рады. Национальная премия Украины имени Тараса Шевченко (Шевченковская премия) − государственная награда Украины, самая высокая в Украине творческая награда за весомый вклад в развитие культуры и искусства. Основана в 1961 году.

Экс-цеппелин создал новую группу

Экс-басист и клавишник британской рок-группы Led Zeppelin Джон Пол Джонс объявил о создании нового музыкального проекта под названием Minibus Pimps. Для записи новой пластинки рокер объединился с известным норвежским исполнителем музыки в стилистике дарк-эмбиент Хельге Стеном. Ожидается, что их первый альбом Cloud To Ground будет выпущен 3 марта. Он будет содержать концертные записи, композиции и импровизации.

Ливерпульская двойка вновь выступит вместе

Бывшие участники группы The Beatles - Пол Маккартни и Ринго Старр выступят на ежегодной церемонии вручения музыкальной премии Grammy 26 января в Лос-Анджелесе. Пол Маккартни в этом году представлен в ряде номинаций, в том числе "Лучшая рок-песня", с композицией Cut me some slack, исполненную с бывшими участниками группы Nirvana Дэйвом Гролом и Кристом Новоселичем, а также "Лучший музыкальный фільм" за фильм-концерт Live Kisses, где Маккартни исполняет песни из альбома Kisses on the Bottom.

Литературная премия отправилась за решетку

Отбывающий с 1988 года пожизненное заключение за убийство в тюрьме строгого режима Южной Каролины 44-летний американец Аларик Хант получил литературную премию The Private Eye Writers of America за детективный роман Cuts Through Bone. Хант получит 10 тысяч долларов и контракт на публикацию книги. Заключенный работал над романом, действие которого происходит в Нью-Йорке, девять месяцев. Не выходивший из тюрьмы с 19-летнего возраста и никогда не бывший в Нью-Йорке автор, по его словам, вдохновлялся старыми фотографиями города, сериалом "Закон и порядок", романами и детективами.

Kia и ее новый автомобиль

Компания Kia представила прототип нового спорт-купе GT4 Stinger на автосалоне в Детройте. Концепт отличается весьма необычным дизайном с фирменной решеткой радиатора Kia, несколькими рядами светодиодных дневных ходовых огней, рисунок которых повторяется в замысловатых передних стойках, двумя вентиляционными отверстиями на плоском капоте и широкими колесными арками.

Монументальная премьера Acura

На открывшемся в Детройте автосалоне премиальное подразделение Honda, Acura, представило серийную модель TLX, которая станет оснащаться двумя силовыми установками: 2,4-литровым четырехцилиндровым мотором V-TEC, подключенным к восьмиступенчатому автомату, и 3,5-литровым V6, работающим в паре с девятиступенчатой автоматической трансмиссией. Седан с V6 будет выпускаться как в моноприводной версии, так и с новейшей системой полного привода Super-Handling All-Wheel Drive с контролем вектора тяги и независимо поворачиваемыми колесами.

Астропрогноз на 16 января, четверг

Полнолуние. 15-й лунный день. Луна в Раке

Закачивайте версию для iPad мультимедийного издания "Добрый вечер", или же читайте онлайн – и пусть Ваш вечер будет добрым!