УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СНБО поручено проработать вопрос необходимости введения военного положения на Донбассе

4,5 т.
СНБО поручено проработать вопрос необходимости введения военного положения на Донбассе

Исполняющий обязанности Президента Украины Александр Турчинов поручил секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины проработать вопрос необходимости введения военного положения в Донецкой и Луганской областях. Об этом говорится в распоряжении Президента Украины № 936/2014-рп "Об изучении вопроса введения военного положения в отдельных местностях Украины", опубликованном на сайте и.о. Президента Украины.

Читайте: В Кабмине считают, что вводить военное положение на Донбассе – нецелесообразно

"В соответствии с пунктами 1 и 17 части первой статьи 106, статье 112 Конституции Украины секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины безотлагательно разработать с участием Министерства обороны Украины, Министерства внутренних дел Украины, Службы безопасности Украины, Администрации Государственной пограничной службы Украины вопрос необходимости введения военного положения в Донецкой и Луганской областях, где проводится антитеррористическая операция, для предотвращения дальнейшего развития и прекращения вооруженного конфликта на территории Украины, недопущения массовой гибели мирного населения и военнослужащих и работников правоохранительных органов, обеспечения стабилизации ситуации и восстановления нормальной жизнедеятельности в названных регионах государства", - говорится в распоряжении.

Читайте: Раде предложили ввести чрезвычайное положение на Донбассе

Кроме того, секретарю СНБО поручено обеспечить по результатам проработки данного вопроса внесение в случае необходимости в установленном порядке предложений относительно введения военного положения в соответствующих местностях Украины.