УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: Олланд предложил создать правительство еврозоны

1,8 т.
СМИ: Олланд предложил создать правительство еврозоны

По замыслу французского президента отдельное правительство еврозоны с обособленным бюджетом и парламентом восстановят веру в ЕС, которая пошатнулась из-за греческого кризиса.

Президент Франции Франсуа Олланд призвал к созданию отдельного правительства еврозоны с самостоятельным бюджетом и парламентом. Об этом он написал в статье, опубликованной в воскресенье, 19 июля, во французской газете Journal du Dimanche. По замыслу Олланда, это должно восстановить веру граждан ЕС в проект еврозоны, которая ослабла из-за экономического кризиса в Греции.

Похожие предложения ранее высказывал бывший глава Еврокомиссии Жак Делор, ставший одним из создателей современной структуры единого внутреннего рынка в ЕС. К его оригинальной идее о правительстве еврозоны французский президент предлагает добавить наличие обособленного бюджета и парламента, который обеспечит демократический контроль за деятельностью ведомства.

Франсуа Олланд отметил, что настоящей угрозой является не разрастание еврозоны, а ее недееспособность. Он пишет, что 19 стран-участниц еврозоны добровольно выбрали использование общей валюты, и за 15 лет ни одно правительство не взяло на себя ответственность за выход из еврозоны. По мнению Олланда, это требует от них усиления организации и защиты стран, входящих в единую валютную зону.

.