УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бывший топ-менеджер ЮКОСа призвал дать оружие Украине

8,3 т.
Бывший топ-менеджер ЮКОСа призвал дать оружие Украине

Запад проявит наивность, если будет ждать от России выполнения минских соглашений. По этой причине ведущие державы должны предоставить Украине современное оружие для отражения военной агрессии Кремля.

Об этом написал в своей колонке для Financial Times бывший вице-президент ЮКОСа Александр Темерко, сообщает РБК.

По его словам, путинская Россия понимает только язык силы, и это должны учитывать в своей внешней политике западные страны.

Читайте: Бряцает оружием: в России испытали межконтинентальную ракету "Тополь"

Решительные действия США и Евросоюза по защите Украины, включая применение военной силы, удержали бы Кремль от дальнейшего обострения ситуации, написал Темерко. Он признает справедливость аргументов тех, кто выступает против поставок оружия Киеву, утверждая, что это приведет к эскалации насилия, потерям среди гражданского населения, ущербу для украинской экономики и возобновлению гонки вооружений между Востоком и Западом. Однако бизнесмен обратил внимание, что война, по его мнению, продолжается только потому, что никто не осмеливается бросить вызов президенту РФ Владимиру Путину.

Темерко призвал доказать ошибочность бытующих в Кремле представлений о том, что Запад посчитает издержки противостояния с Россией чрезмерно высокими. Он указал, что европейские лидеры в отличие от американских склоняются к поиску компромисса с Путиным, хотя, по его мнению, такой подход и не срабатывает.

Поставки оружия Украине являются ключевым элементом противостояния российской угрозе, считает Темерко. Также он отметил важность участия Запада в борьбе с украинской коррупцией, которую, по утверждению Темерко, в своих целях использует Путин и его окружение.

Западу предстоит испытание, в котором он на деле должен доказать свою готовность защищать принципы самоопределения, демократии и верховенства закона, резюмировал бизнесмен, добавив, что в противном случае будет создан крайне опасный прецедент.

Справка. Темерко переехал в Лондон в 2004 году вместе со всем правлением ЮКОСа. Он является совладельцем компании OGN Group из Ньюкасла, которая занимается строительством платформ для добычи нефти и газа. В 2011 году Темерко получил британское гражданство. Его упоминали в качестве крупного спонсора Консервативной партии.

Читайте: "Святая Мария": террористы применили неизвестное оружие, пострадали 10 бойцов АТО

Как сообщал "Обозреватель", российское деловое издание случайно опубликовало информацию о потерях ВС РФ в боевых действиях на Донбассе. Цензоры быстро удалили цифры.