УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

При СНБО создадут штаб по недопущению срыва выборов 25 мая

3,2 т.
При СНБО создадут штаб по недопущению срыва выборов 25 мая

При Совете национальной безопасности и обороны будет создан оперативный штаб по недопущению срыва президентских выборов в Украине. Об этом 2 апреля на брифинге заявил секретарь СНБО Андрей Парубий, передает РБК-Украина.

Читайте:

Появились результаты первых соцопросов после отказа Кличко баллотироваться в Президенты

"По инициативе СНБО при СНБО будет создан оперативный штаб, целью которого будет недопущение срыва выборов",- заявил Парубий.

По его словам, штаб будет отслеживать всю информацию, целью которой будет срыв президентских выборов.

Читайте: ЦИК зарегистрировала Шкиряка и Куйбиду кандидатами в президенты

Парубий отметил, что у СНБО есть причины считать, что провокаторы будут предпринимать попытки сорвать выборы Президента Украины. Вместе с этим, он обратился к кандидатам в Президенты с просьбой, контролировать риторику в своих избирательных кампаниях, чтоб избежать эскалации политической напряженности в Украине.

"Я хочу призвать их не использовать тему национальной безопасности и обороны в своих избирательных кампаниях. Я хочу обратиться к ним, что в их риторике были изъяты слова про сепаратизм, про смену строя Украины. Эта риторика будет восприниматься как нарушение базовых основ Конституции, и это будет жестко пресекаться действующей властью",- добавил Парубий.

Читайте: Катеринчук и Гриценко лидировали б на выборах, если бы не Кличко – соцопрос группы "Рейтинг"

Он также отметил, что на сегодня есть основания предполагать, что некоторые кандидаты могут использовать внешние влияния для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в Украине.

Напомним, в Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.