УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава Держкино подтвердил свое бессилие наказывать каналы-нарушители

2,2 т.
Глава Держкино подтвердил свое бессилие наказывать каналы-нарушители

Телеканал ICTV в очередной раз был уличен журналистами в сомнительных с точки зрения украинского законодательства действиях во время трансляции российского телесериала "Спецотряд "Шторм".

В частности, при озвучке видеоряда название спецслужбы было переделано на "СБУ" хотя при титровании сохранилось оригинальное название – "ФСБ", структуры активно поддерживающей разжигание войны на востоке Украины, сообщает издание "Телекритика".

Как сообщается, попытки профильных украинских СМИ прояснить данную ситуацию в Держкино, государственной организации, прямо ответственной за соблюдение законодательства на ТВ-рынке, успехом не увенчались. Ее глава Филипп Иллиенко, сказавшись больным, не смог ответить на вопрос обладает ли телеканал ICTV действующим прокатным удостоверением на телесериал "Спецотряд "Шторм".

Читайте: Цену на нефть ждет сильнейшее падение за 30 лет — аналитики

Кроме того, глава Держкино подтвердил, что его контролирующий орган государственной власти до сих пор не получил действенных механизмов влияния на каналы-нарушители за показы запрещенного телепродукта. С его слов разработанный Порядок взыскания штрафов за такие действия направлен в Министерство культуры Украины и сейчас проходит там согласование.

Даже в случае подтверждения возможных нарушений телеканалами закона "О внесении изменений в некоторые законы об защиту информационного телерадиопространства Украины" каналы до сих пор не несут никаких штрафных санкций, сообщает издание.

Ранее "Обозреватель" писал, что российские сериалы и фильмы в Украине теперь вне закона.