УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Савченко будут заставлять писать прошение о помиловании - адвокат

1,0 т.
Савченко

На осужденного в России народного депутата Украины Надежду Савченко будут давить, чтобы она писала прошение о помиловании.

Об этом в интервью Фактам заявил адвокат украинки Марк Фейгин.

Он допустил, что помилование Савченко возможно без письменного прошения.

"Я так скажу: в России возможно все. Например, человек (Савченко или другое лицо) обращается к омбудсмену с прошением о помиловании. Омбудсмен обращается к президенту, и он на основании этого обращения подписывает указ о помиловании", - сказал Фейгин.

Читайте: Глава МИД Германии не сможет помочь в освобождении Савченко - журналист

Однако адвокат высказал уверенность в том, что Савченко не будет писать прошение о помиловании.

"Сама она писать ничего не будет. Это точно... Но я думаю, что ее будут заставлять писать прошение о помиловании. Моя личная позиция однозначна (конечно, сугубо субъективная): если тебе дают твердые гарантии того, что если ты напишешь прошение, то тебя стопроцентно помилуют — писать надо. Но это лично мое мнение", - резюмировал Фейгин.

Читайте: Савченко показала, как должен вести себя офицер в плену - Невзоров

Как сообщал "Обозреватель", 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области России приговорил Савченко к 22 годам лишения свободы.

После этого президент Украины Петр Порошенко выразил готовность вернуть в Россию задержанных в Украине ГРУшников российских военных Александра Александрова и Евгения Ерофеева, если президент России Владимир Путин отпустит Савченко.

Позже Порошенко заявил, что не ожидает ответа российской стороны на свое предложение об обмене Савченко до начала апреля.