УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евреи в Украине просят США остановить антисемитизм в Киеве

11,0 т.
Евреи в Украине просят США остановить антисемитизм в Киеве

Лидеры еврейской общины столицы Украины обратились с письмом к послу США Джеффри Пайетту, призвав Соединенные Штаты вмешаться в ситуацию и оказать давление на обе стороны политического противостояния с целью предотвращения антисемитских инцидентов. Письмо подписали Александр Левин, глава Киевской еврейской религиозной общины, президент Всемирного Форума русскоязычного еврейства, а также главный раввин Украины Моше-Реувен Асман.

Авторы послания приводят тревожные факты антисемитизма и ксенофобии последних трех недель: выступление второго номера партии "Свобода" на сцене Майдана в роли "жида", который якобы всех покупает и дает взятки; факельное шествие в честь Степана Бандеры под лозунгом "Украина превыше всего!"; антисемитские карикатуры и надписи на Майдане и Крещатике. Все это, как считают в еврейской общине, могло стать фоном для кровавых инцидентов 11-18 января, особенно с учетом общего обострения политического конфликта между властью и оппозицией в столице, передает ИА Cursorinfo.

"Наше особое беспокойство вызывает тот факт, что такая практика может быть использована политическими силами накануне и в ходе президентской избирательной кампании-2015 с целью получения электоральных бонусов и переноса акцентов общественной дискуссии от насущных проблем страны к искусственно созданным межнациональным конфликтам", - подчеркивают Александр Левин и раввин Моше-Реувен Асман.

Левин и Асман предлагают послу Пайетту провести срочную встречу с лидерами еврейской общины Украины для обмена мнениями по всем этим острым вопросам - с целью предотвращения дальнейшей эскалации антисемитизма в стране.

Напомним, что за это время в Киеве произошли два кровавых нападения на верующих евреев. После этого еврейская община Украины потребовала от властей наведения элементарного порядка на улицах и обуздания юдофобской пропаганды. Параллельно группа молодых евреев уже создала неофициальное подразделение самообороны, которое патрулирует район вокруг синагог.

Как ранее сообщалось, в начале октября 2013 года в городском управлении милиции Львова был жестоко избит еврей Дмитрий Флекман. По факту происшествия прокуратура начала проводить проверку.

Прокуратура Львовской области продолжает расследование избиения сотрудниками правоохранительных органов еврея Дмитрия Флекмана.