УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Задержанный "Азовом" российский журналист рассказал о допросе с мешком на голове

20,7 т.
Задержанный 'Азовом' российский журналист рассказал о допросе с мешком на голове

Задержанный под Новоазовском батальоном "Азов" российский журналист Тимур Олевский заявляет, что бойцы не превышали полномочий, когда выясняли, не шпион ли он.

Об этом Олевский рассказал в интервью "Эхо Москвы".

"Они приехали проверять нас, привезли к себе на базу. Там у нас сразу отобрали телефоны, поэтому мы не смогли выйти на связь и предупредить редакцию, где мы находимся. Там после долгой проверки, пока мы ждали, чтобы бойцы батальонов убедились, что мы журналисты аккредитованные, а не шпионы, которых они опасаются, нас отпустили. Вполне обычная ситуация в месте военных действий, где мы сейчас находимся", - рассказал Олевский.

Он подтвердил, что ему и его задержанному с ним коллеге Архану Джемалю на головы надели мешки. Олевский сказал, что ситуация, которая с ними произошла, не выходила за рамки штатной.

"Просто так там устроено, что, когда приезжаешь на базу батальона "Азов" (она находится в здании старой школы, спортивной, судя по всему), как и где расположены какие-то помещения, таким задержанным не показывают. Надевают пластиковые мешки на головы. Мне одели и Архану Джемалю такой мешок. Мешок не душный, не мешает дышать, просто закрывает глаза. Потом нас проводили в подвал, посадили в отдельную комнату. Там мы и общались, не видя лиц людей, с которыми мы говорили. И так же нас в мешках оттуда вывели. И после того как проверка закончилась, уже разрешили снять мешки", - сказал Олевский.

Он также подтвердил, что бойцы "Азова" учат петь гимн Украины людей, у которых "находят фотографии из Донецкой народной республики самопровозглашенной".

"Вообще я точно знаю, по звукам из соседнего помещения, что когда говорят, что батальон "Азов" учит петь гимн Украины людей, у которых находятся фотографии из Донецкой народной республики самопровозглашенной, то я знаю теперь, что это правда. Действительно, гимн Украины петь таких людей учат", - сказал Олевский.

Как сообщал "Обозреватель", вечером 1 сентября батальон "Азов" задержал российских журналистов Тимура Олевского и Архана Джемаля, ехавших по дороге из Мариуполя в Новоазовск. В течение нескольких часов они удерживались бойцами украинского добровольческого батальона "Азов", но их уже отпустили.