УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Митрополит Владимир удивлен решением Синода УПЦ

1,0 т.
Митрополит Владимир удивлен решением Синода УПЦ

Предстоятель Украинской православной Церкви (Московского патриархата) блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир удивлен решением вчерашнего Синода УПЦ, сообщают источники в Киевской митрополии. Сейчас ситуация с подписанием решений Синода главой УПЦ остается неурегулированной.

Митрополит Владимир с недоумением воспринял весть о некоторых кадровых решениях Синода УПЦ, сообщил информагентству «Религия в Украине» авторитетный источник.

Предстоятель УПЦ может подписать решения Синода, которые не согласованы с ним, чтобы не провоцировать дальнейший конфликт в УПЦ. В случае, если он откажется поставить подпись, решения Синода УПЦ вряд ли могут считаться действительными.

Также, по информации агентства, предстоятель УПЦ был готов принять участие в заседании Священного Синода. Рассматривался вариант, чтобы члены Синода приехали в больницу, где митрополит Владимир находится на лечении. Однако заседание было проведено без участия предстоятеля.

В то же время согласно пункту 17 раздела 4 действующего Устава об управлении УПЦ, старший по хиротонии постоянный член Синода может выполнять обязанности председательствующего в Священном Синоде лишь в том случае, когда их по какой-либо причине не может выполнить митрополит Киевский и всей Украины.

В случае подтверждения информации о способности и готовности митрополита Владимира принять участие в заседании Синода 26 января и в случае отсутствия подписи действующим предстоятелем УПЦ журналов заседания Синода, легитимность принятых Синодом решений остается дискуссионной.

Напомним, священный Синод УПЦ (МП) поручил митрополиту Вышгородскому и Чернобыльскому, наместнику Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры Павлу (Лебедю) временно руководить Киевской епархией.