УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

АП: Германия и Франция согласились на "дорожную карту" Минских соглашений

19,7 т.
Константин Елисеев

Во Франции и Германии согласились на "дорожную карту" Минских соглашений. Она предусматривает последовательные шаги для прекращения боевых действий на Донбассе.

Об этом рассказал заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев, передает Громадське.

"Сейчас идет активная работа над дорожной картой имплементации Минска, которая была предложена президентом Украины, и, наконец, наши партнеры согласились на эту идею. Поэтому над ней мы сейчас и работаем", - отметил Елисеев.

Читайте: Срыв Минских соглашений и боеготовность армии: Порошенко рассказал о ситуации на Донбассе. Опубликованы фото и видео

"Для нас ключевым является то, что без прогресса в сфере безопасности направлении, в частности, доступа наблюдателей на оккупированные территории, к неконтролируемым участкам границы, не может быть политической части Минска", - рассказал он.

Кроме того, Елисеев анонсировал, что на 16 октября запланирована телефонная беседа президента Украины Петра Порошенко с президентом Франции Франсуа Олландом.

"Там должны быть подведены итоги последних консультаций в нормандском формате, которые происходили на разных уровнях: как экспертов, так и политических советников", - подчеркнул Елисеев.

Читайте: Не слушайте Олланда: Безсмертный настаивает на полном отказе от "Минска-2"

Как сообщал "Обозреватель", ранее Елисеев назвал главное условие для "нормандской встречи".