УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власенко: СБУ использует подставного свидетеля по делу Щербаня

Власенко: СБУ использует подставного свидетеля по делу Щербаня

Адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявил, что свидетель, которого обвинение собирается допросить по делу Щербаня 7 февраля, является штатным свидетелем Службы безопасности, которого они используют во всех резонансных делах.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии "Батьківщина".

"Мы знаем, что этот человек, который будет допрошен, – это штатный свидетель СБУ, которого они используют для показаний во всех резонансных делах, неоднократно вовлеченный человек, который будет говорить все, что скажут", - цитирует пресс-служба защитника экс-Премьер-министра.

О том, что этот свидетель является подставным, по мнению другого защитника Юлии Тимошенко Александра Плахотнюка, свидетельствует то, что его имя держат в секрете, не давая защите подготовиться к допросу этого человека, сообщает "5 канал".

Сергей Власенко подчеркнул, что попытка в среду допросить Юлию Тимошенко в режиме видеоконференции, от которой экс-премьер отказалась, является нарушением прав его подзащитной. После отказа Юлии Тимошенко от видеоконференции судья Царевич, ведущая это дело, приняла решение перенести заседание суда на четверг.

По мнению Власенко, такое форсирование судебного процесса судьей свидетельствует о фальсификациях дела Щербаня и обвинений против Тимошенко, как это было и с газовым делом.

Напомним, 18 января Генпрокуратура предъявила обвинения экс-премьеру Юлии Тимошенко в организации данного убийства депутата Верховной Рады Евгения Щербаня в 1996 году.