УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фюле: ЕС подпишет Ассоциацию с Украиной в Вильнюсе

Фюле: ЕС подпишет Ассоциацию с Украиной в Вильнюсе

Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле уверен, что вильнюсский саммит Восточного партнерства станет местом подписания Соглашения об ассоциации с Украиной и парафирования соглашений с другими партнерами, в том числе, Молдовой.

Об этом он заявил в Брюсселе по окончании переговоров с премьер-министром Молдовы Юрием Ленке, отвечая на вопросы журналистов.

"Восточное партнерство не провалится, и мы преданы с премьер-министром Ленке, с другими членами Восточного партнерства тому, чтобы достичь результата в отношении ожиданий, используя вильнюсский саммит как место, чтобы, в первом случае, подписать, а в другом случае - парафировать эти очень важные соглашения с нашими партнерами", - цитирует его слова пресс-служба Партии регионов.

Европейский комиссар напомнил, что для украинской стороны существуют определенные условия, которые должны быть выполнены для того, чтобы подписание состоялось.

В этой связи он заявил, что у него "нет никаких причин" сомневаться в том, что работа будет продолжена.

Кроме того, Фюле отметил, что предстоящее заседание Совета по сотрудничеству, которое пройдет в июне в Люксембурге, "будет еще одной возможностью посмотреть, где мы, что еще остается сделать, чтобы был достигнут ощутимый прогресс по этим трем большим сферам, которые были определены декабрьскими выводами Совета ЕС".

Как сообщалось, украинские власти надеются на подписание соглашения об ассоциации с ЕС в ноябре 2013 года на саммите "Восточное партнерство". Однако для этого Украина должна выполнить ряд требований - обеспечить соответствие выборов международным стандартам, решить проблемы "избирательного правосудия", а также провести социально-экономические реформы с учетом курса на интеграцию с ЕС.

15 мая Европейская комиссия одобрила проект решения Совета Европы о подписании соглашения об ассоциации с Украиной.