УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Переселенцы с Донбасса будут голосовать на выборах по упрощенной процедуре

2,4 т.
Переселенцы с Донбасса будут голосовать на выборах по упрощенной процедуре

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к ЦИК с просьбой о введении упрощенной процедуры участия во внеочередных выборах в Верховную Раду Украины временно перемещенных из Донецкой и Луганской областей граждан.

Об этом Глава Правительства сообщил в пятницу, 3 октября, на встрече с членами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, отвечая на вопрос церковных иерархов и религиозных лидеров, передает пресс-служба Кабмина.

Читайте: Царев рассказал о тонкостях избирательной системы "Новороссии"

Глава Правительства отметил, что провел беседу по этому вопросу с руководителем Центральной избирательной комиссии.

Премьер-министр сообщил, что на следующей неделе Центральная избирательная комиссия примет решение, "которое будет подобное решению для временно перемещенных лиц из Крыма".

Читайте: Шли комбаты в депутаты: что привнесут в Раду бойцы АТО

"Это даст возможность тем, кто сейчас не проживают на территории Луганской и Донецкой областей, участвовать в избирательном процессе и на основании упрощенной процедуры быть зарегистрированными и быть включенными в список избирателей. У каждого гражданина Украины, независимо от его места проживания в настоящее время, есть право, ключевое конституционное демократическое право участия в избирательном процессе: голосовать, избирать и быть избранным", - подчеркнул Яценюк.

Читайте: ЦИК зарегистрировала кандидатами экс-нардепов, Таруту и шесть Дартов Вейдеров

Напомним, ранее министр юстиции Украины Павел Петренко пояснил, что украинцы, переселившиеся из зоны проведения АТО в другие регионы страны или выехавшие за границу, смогут проголосовать на досрочных выборах в Верховную Раду, подав документы в окружкомы или консульства соответственно.