УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава МИД Литвы не исключает введения санкций

3,5 т.
Глава МИД Литвы не исключает введения санкций

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс считает, что по состоянию на сегодня меры Европейского союза в отношении Украины в связи с обострением политического кризиса являются недостаточными и не исключает, что в случае ухудшения ситуации Брюссель введет санкции.

Об этом глава внешнеполитического ведомства Литвы сказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Он констатировал, что отношения между Киевом и Брюсселем уже не такие, как прежде. "Пришло время, когда наши отношения не могут оставаться прежними. Доверие упало, есть серьезное разочарование невыполнением обязательств", - пояснил он.

Читайте: Freedom House призывают США ввести санкции против Януковича

Высокопоставленный дипломат также критически высказался в отношении позиции, которую в настоящее время занял Брюссель в отношении Киева. "С моей точки зрения, наши меры не являются эффективными, мы могли бы сделать больше. Иногда слов не хватает, и нужны действия. Я не буду вдаваться в детали. Но я не могу безразлично смотреть на людей, которые стоят на морозе два месяца с флагами ЕС и с надеждой на будущее. Надо помочь. Нужны более конкретные меры, и я думаю, что мы к этому придем, если не увидим улучшения ситуации", - уверен собеседник агентства.

При этом он утвердительно ответил на вопрос, что под "более конкретными мерами" речь идет о санкциях. "Если против мирных демонстрантов будет применена сила, будут последствия. Я бы не исключил, что в таком случае будет обсуждаться вопрос о санкциях. Сейчас этого нет, но я бы не исключал этого в будущем", - считает Л.Линкявичюс.

Читайте: В Штатах опять говорят о возможных санкциях

Напомним, столкновения между протестующими и силовиками начались на улице Грушевского возле стадиона им. Лобановского 19 января - после очередного Народного вече. В ходе противостояния митингующие забрасывали милицию камнями, файерами, "коктейлями Молотова". При этом были сожжены шесть автобусов и грузовиков правоохранителей. Милиция использовала против демонстрантов шумовые гранаты и резиновые пули, а также задействовала водомет.

По факту событий на ул. Грушевского в Киеве открыто уголовное производство по ст. 294 УК Украины (массовые беспорядки).

Столкновения митингующих с правоохранителями продолжается по сей день. За последние сутки в медицинскую службу Майдана и мобильные медицинские бригады обратились 1400 пострадавших.