УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия ставит под вопрос европейский миропорядок - Меркель

7,7 т.
Россия ставит под вопрос европейский миропорядок - Меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о рисках для европейских стран, связанных с нынешней политикой Кремля в отношении Украины.

Такое мнение она высказала во время визита в Институт международной политики Лоуи в Сиднее в понедельник, 17 ноября, передает УНН.

Читайте: У Путина рассказали о "весьма обстоятельной" беседе с Меркель

Напомнив об обстоятельствах авиакатастрофы малайзийского "Боинга-777" на востоке Украины, Меркель подчеркнула, что украинский кризис выходит за рамки регионального явления.

"На этом примере мы видим, что он касается нас всех", - отметила она.

Глава германского правительства указала также в связи с политикой Кремля на особые риски для Молдовы, Грузии, Сербии и других балканских стран.

Меркель подчеркнула, что Россия по-прежнему воспринимает Украину как свою сферу влияния и грубо нарушает международное право.

Читайте: Глава Еврокомиссии неожиданно прервал беседу Меркель с Путиным

По словам Меркель, президент РФ Владимир Путин отказывается от решения украинского конфликта, при котором учитывалась бы точка зрения всех сторон и использовались бы демократические и правовые средства. Она считает, что В.Путин делает ставку на закон силы, пренебрегая силой закона. По ее словам, эта политика началась с аннексии Крыма и продолжилась вмешательством Москвы в события на востоке Украины.

"После двух мировых войн и холодной войны это ставит под вопрос европейский миропорядок", - заявила канцлер.

Меркель подчеркнула, что не хочет возрождения советских времен, когда в ГДР ничего не происходило без одобрения Москвы. По словам канцлера, это противоречит западным ценностям.

Читайте: Меркель: расширение санкций ЕС в отношении причастных к событиям в Украине - на повестке дня G20

Она также призвала Евросоюз и США придерживаться единой линии в отношениях с Россией. Как подчеркнула глава правительства Германии, Евросоюз не оставит попытки найти дипломатические решения украинского конфликта вместе с РФ.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Меркель заявила, что санкции против РФ дадут результат уже в ближайшем будущем.