УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

До 28 января "Беркут" был незаконным вооруженным формированием - Москаль

11,8 т.
До 28 января 'Беркут' был незаконным вооруженным формированием - Москаль

Спецподразделение "Беркут" с 18 мая 2004 г. по 28 января 2014 г. существовало в Украине, как незаконное вооруженное формирование, так как приказ МВД об утверждении положения о "Беркуте" не был зарегистрирован в Минюсте и не публиковался в газетах "Урядовий кур’єр" и "Голос України". Об этом заявляет народный депутат фракции "Батьківщина" Геннадий Москаль, говорится в сообщении на его официальном веб-сайте.

18 мая 2004 г. МВД Украины издало Приказ № 529 "Об утверждении положения о подразделении милиции особого назначения"Беркут", который был подписан министром внутренних дел Николаем Билоконем, но в данном приказе не указано, когда он вступает в силу, сообщает Москаль.

Читайте: Москаль обвинил МВД в затягивании расследования избиения людей "Беркутом"

Депутат обращает внимание, что в Указе Президента Украины от 3.10.1992 года № 493/92 "О государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств и других органов исполнительной власти" сказано, что с 1 января 1993 нормативно-правовые акты, издаваемые министерствами, другими органами исполнительной власти, органами хозяйственного управления и контроля, и затрагивающие права, свободы и законные интересы граждан, подлежат государственной регистрации, которую осуществляет Министерство юстиции Украины.

Минюст Украины отказалось регистрировать данный приказ министра МВД, поскольку он не соответствовал Конституции и законам Украины, сообщил Москаль.

Кроме того, отмечает политик, из официальных ответов газет "Урядовий кур’єр" и "Голос України", а также Министерства внутренних дел следует, что данный приказ не публиковался в указанных изданиях и не доведен до сведения общественности.

Читайте: Пшонку просят наказать "беркутовцев", разгромивших медпункт на Грушевского

Москаль напоминает, что согласно ст.57 Конституции Украины, "законы и другие нормативно-правовые акты, определяющие права и обязанности граждан, должны быть доведены до сведения населения в порядке, установленном законом (Закон Украины "О порядке освещения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Украине средствами массовой информации"). Законы и другие нормативно-правовые акты, определяющие права и обязанности граждан, не доведенные до сведения населения в порядке, установленном законом, являются недействительными".

В связи с этим народный депутат приходит к выводу, что подразделение "Беркут" с 18 мая 2004 г. по 28 января 2014 г. (дата, когда данное подразделение было узаконено в установленном порядке) существовало в Украине, как незаконное вооруженное формирование.

Напомним, окружной административный суд Киева обязал министра внутренних дел Виталия Захарченко предоставить документы, на основании которых "Беркут" находился в центре Киева 30 ноября.

На сегодняшний день Захарченко таких документов не предоставил.