УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ проверяет причастность Ефремова и Королевской к финансированию террористов

13,9 т.
ГПУ проверяет причастность Ефремова и Королевской к финансированию террористов

Генпрокуратура проверяет информацию о причастности Натальи Королевской и Александра Ефремова к финансированию терроризма на Донбассе – начато уголовное производство, проводятся следственные действия, проверяется информация.

Об этом Ярема сказал в интервью "Новому времени"

"Не хочу раскрывать суть всего производства, но есть коммерческие схемы, связанные с территорией, которая находится под контролем террористов, и мы проверяем их", - сказал Генпрокурор.

По этому же делу допросили олигарха и экс-нардепа Партии регионов Рената Ахметова. Кроме того донецкого миллиардера допросили по делам Майдана.

Читайте: Береза предложил Королевской "организовывать досуг бойцов" на передовой

На вопрос о том, может ли рассматриваться обнародованная ранее информация о том, что на принадлежащих Ахметову шахтах в Донбассе продолжают платить зарплату шахтерам, которые воюют на стороне сепаратистов (пресс-служба компании ДТЭК эту информацию опровергает), генпрокурор ответил следующее: "Статья 258-3 [УК] предусматривает финансирование террористической деятельности. В условиях жизнедеятельности региона, оккупированного террористами, действительно работают шахты, некоторые предприятия. Насколько мне известно от СБУ, предприятия Ахметова зарегистрированы в Украине и платят налоги в Украине. Что касается зарплат, то я владею информацией, что платят за работу шахтерам, - сказал Ярема. - А если при этом шахтер взял автомат и пошел стрелять в украинских солдат и такие – если такие факты стали известны СБУ, мы немедленно возбудим уголовное дело и проведем расследование".

В то же время глава ГПУ подчеркнул, что следователи не будут привлекать к ответственности людей только потому, что кого-то нужно посадить по политическим соображениям, иначе "мы ничем не будем отличаться от Януковича и Пшонки".

"Нельзя привлекать людей только за то, что у них другие убеждения, или они находились принадлежат к другой политсиле", - сказал Ярема.

Читайте: Ахметов подтвердил допрос в ГПУ: "Думаю, вопросов ко мне больше нет"

Как сообщал "Обозреватель", ранее Ярема заявил, что поручил провести досудебное расследование возможной причастности народного депутата от "Оппозиционного блока" Наталии Королевской и бывшего народного депутата от Партии регионов Александра Ефремова к финансированию боевиков на востоке Украины.

Напомним, юрист и экс-налоговик из Луганска Сергей Иванов в интервью "Обозревателю" рассказал, что глава фракции Партии регионов Александр Ефремов связан бизнесом с Наталией Королевской, имеет московские активы и покровителей, "крышует" угольные копанки и оплачивает "проект ЛНР" в Луганске.

28 июля Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство в отношении Ефремова по факту злоупотребления властью. Его обвиняют в злоупотреблении властью и противоправном давлении на должностных лиц с целью получения материальной выгоды.

16 августа Служба безопасности Украины сообщила, что проверяет причастность к финансированию терроризма олигарха Рината Ахметова и председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Александра Ефремова.