УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нижняя палата конгресса США приняла резолюцию в поддержку Украины

9,9 т.
Нижняя палата конгресса США приняла резолюцию в поддержку Украины

Палата представителей конгресса США приняла резолюцию в поддержку Украины. В четырехстраничном документе декларируется "решительная поддержка права народа Украины свободно определять свое будущее, включая отношения с другими странами и международными организациями, без вмешательства, запугивания или принуждения со стороны других стран", передает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Правительство Канады стоя апплодировало Порошенко

В постановляющей части резолюции содержится целый ряд призывов к администрации США и американским союзникам. Среди них, в частности, - призыв "оказать Украине безотлагательно необходимую помощь", в том числе военным снаряжением и разведданными, а также другой "нужной информацией". Отмечен также призыв обеспечить "беспрепятственное расследование" обстоятельств крушения в Украине малайзийского Boeing.

Читайте: Обама назвал визит Порошенко в США посланием Путину "вместо тысячи слов"

Принятие документа приурочено к визиту в Вашингтон Президента Украины Петра Порошенко. Схожая резолюция подготовлена и в сенате конгресса США, ее предполагается обсудить в сенатском комитете по иностранным делам сразу после выступления украинского Президента на Капитолийском холме.

Читайте: Канада выделит $3 млн для жителей Донбасса и займет $200 млн для развития экономики Украины

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко во главе официальной делегации в среду вечером (по вашингтонскому времени) прибыл в американскую столицу с первым официальным визитом в США.

В Оттаве 17 сентября в рамках визита в Канаду Президент Украины Петр Порошенко встретился с Премьер-министром Канады Стивеном Харпером с целью переговоров по зоне свободной торговле между странами.

ЧИТАЙТЕ: США и Канада отказались от совместных с РФ военных учений

Во время выступления Президента Украины Петра Порошенко на совместном заседании Палаты Общин и Сената Канады, украинскому Главе государства аплодировали стоя.