УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко поздравила Януковича с Днем политического сурка

1,0 т.
Тимошенко поздравила Януковича с Днем политического сурка

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, которая отбывает наказание за подписание газовых соглашений с Россией, написала Президенту Виктору Януковичу открытое письмо.

"Вчера в Украине был День Политического Сурка. Весь политикум Украины в последние недели ждал этого Дня, чтобы понять: вытянет Виктор Федорович своего непокорного депутата Игоря Маркова из Верховной Рады или нет", - говорится в письме.

"Вчера стало ясно: Виктор Федорович Игоря Маркова из парламента вытащил... Грубо и крайне антиконституционно", - написала Тимошенко и сделала ряд прогнозов, пишет Корреспондент.

Во-первых, считает экс-премьер, Янукович и европейские ценности - понятия не совместимые. "Все так называемые европейские законы, которые сейчас с таким напряжением принимаются, к сожалению, ничего не изменят в жизни украинцев и будут носить исключительно фасадный характер", - пишет Тимошенко.

По ее мнению, ничего в Украине относительно европейских ценностей не изменится и после подписания Соглашения об ассоциации, поскольку Янукович "будет продолжать строить первобытнообщинный строй, несмотря на Соглашение". "Если мы хотим привить Украине европейские ценности, а не просто подписать ритуальные документы, в 2015 году нужно менять первоначального вождя", - говорится в письме.

Во-вторых, пишет Тимошенко, парламент в Украине не было и до 12 сентября, "теперь его не будет еще больше". "В-третьих, членам Партии регионов 12 сентября привили смертельный вирус страха. Теперь все они будут бояться своего лидера больше, чем оппозицию, и, как следствие, не будут с полной отдачей работать на победу Януковича в 2015 году ни на Востоке, ни на Западе. С этого момента каждый из них начнет тайно искать себе место в других политических группах", - уверена экс-премьер.

В-четвертых, считает Тимошенко, Игорь Марков сделает жизнь Партии регионов честной, прозрачной и понятной для общества. "Теперь вся их теневая коррупция и политическая подлость не будут тайной для Украины и мира. В правящей партии с момента надругательства над своим соратником начнутся достаточно интенсивные процессы распада. Игорь Марков - это начало конца партии Януковича", - заявила она.

"12 сентября на Востоке и Юге Украины родился новый молодой, энергичный, харизматичный, идеологический лидер пророссийски настроенных граждан Украины, который гарантированно будет баллотироваться в Президенты Украины, а это уже начало конца самого Януковича", - добавила Тимошенко, и поздравила Януковича с Днем Политического Сурка.

Высший административный суд 12 сентября обязал Центральную избирательную комиссию отменить регистрацию Маркова как депутата Верховной Рады. Суд признал доказанным факт фальсификации результатов голосования на парламентских выборах на округе №133 в Одессе. Адвокаты Маркова намерены обжаловать в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) решение Высшего админсуда о лишении мандата депутата. Марков считает, что его депутатские полномочия могут быть восстановлены путем обжалования в ЕСПЧ.

Как сообщал "Обозреватель", также Марков намерен обратиться к президенту Украины Виктору Януковичу, а также к президенту Европарламента Мартину Шульцу, чтобы они дали оценку ситуации с лишением его мандата.

Народный депутат от фракции Партии регионов Михаил Чечетов утверждает, что ПР не имеет никакого отношения к судебным искам в отношении Игоря Маркова.