УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пшонка рассказал о реформировании прокуратуры

1,5 т.
Пшонка рассказал о реформировании прокуратуры

Сегодня, 12 августа, под председательством Генерального прокурора Украины Виктора Пшонки состоялось совещание по вопросам реформирования органов с участием прокуроров областного уровня, их заместителей, руководителей структурных подразделений областных прокуратур и Генеральной прокуратуры Украины, сообщает

Отдел связей со средствами массовой информации Генеральной прокуратуры Украины.

В своем вступительном слове Пшонка, в частности, указал на то, что Украина взяла на себя обязательства перед Советом Европы относительно изменения роли и функций прокуратуры еще в 1995 году.

"И за это время был осуществлен ряд мероприятий по реформированию прокуратуры. В частности, в 2001 году во время "Малой судебной реформы" прокуратуру лишили полномочий самостоятельно санкционировать аресты и обыски, осуществлять надзор за законностью судебных решений, нарушать дисциплинарные производства в отношении судей. В 2003 году прокуроров лишили права надзора за исполнительным производством. Начиная с 1 июля 2007 года в МВД передано следствие по преступлениям против личности (15 статей)", - отметил Пшонка.

"В прошлом году вместе с принятием нового УПК существенно сокращена категория дел, подследственных органам прокуратуры. Полномочия следователей прокуратуры по проведению досудебных расследований относительно определенных субъектов и по военным преступлениям оставлено максимум на пять лет", - напомнил Генеральный прокурор.

Он также добавил, что в сентябре 2012 года изменениями в Закон Украины "О прокуратуре" существенно ограничены полномочия прокуроров в некриминальной сфере.

По словам Генерального прокурора за все это время было подготовлено несколько проектов законов о прокуратуре, которые имели целью комплексную реформу, однако ни один из них не был в целом одобрен Венецианской комиссией и не стал предметом рассмотрения Верховной Рады.

"Сейчас рабочей группой, образованной Президентом Украины, завершена подготовка проекта нового закона Украины "О прокуратуре". Этот документ уже направлен в Венецианскую комиссию. И после выводов комиссии проект закона должен рассмотреть парламент, и расставит точки над "і" в этой длительной дискуссии", - сказал Пшонка.