УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Москаль рекомендует не проводить выборы в Раду на некоторых территориях Луганщины

3,6 т.
Москаль рекомендует не проводить выборы в Раду на некоторых территориях Луганщины

Проведение выборов в парламент Украины на территории Станично-Луганского района и части Новоайдарского района, которые входят в одномандатный округ №114, а также в селах Тошковка, Новотошкивка и Нижнее Попаснянского района представляет угрозу жизни и здоровью членов участковых избиркомов, доверенных лиц кандидатов в народные депутаты, официальных наблюдателей и самих избирателей.

Об этом сообщает губернатор Луганской области Геннадий Москаль, который обратился к окружным избирательным комиссиям одномандатных избирательных округов № 114 и №112 с просьбой рассмотреть возможность проведения выборов 26 октября на указанных территориях.

"Практически вся территория Станично-Луганского района, которая граничит с так называемой ЛНР, ежедневно обстреливается тяжелой артиллерией, сюда регулярно проникают диверсионно-разведывательные группы боевиков. Такая же ситуация в селах Лобачево, Лопаскино, Крымское, Смелое и Трехизбенка Новоайдарского района, которые вместе со Станично-Луганским районом входят в одномандатный округ №114. В связи с реальной угрозой жизни и здоровью членов участковых избиркомов, доверенных лиц кандидатов в народные депутаты, официальных наблюдателей и самих избирателей, председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль обратился к окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа № 114 с просьбой рассмотреть возможность проведения выборов 26 октября на указанных территориях2, -сказано в сообщении на официальном сайте Москаля.

Читайте: Представители Партии регионов планируют фальсифицировать результаты выборов в 169 округе

"Мое обращение носит рекомендательный характер, - объясняет Москаль. - Однако подчеркиваю, что в случае принятия окружной избирательной комиссией решения о проведении выборов, вся ответственность за возможные негативные последствия ляжет на ОИК. К нам постоянно поступает информация о подготовке вооруженных провокаций боевиками ЛНР в прифронтовых населенных пунктах во время выборов. Считаю, что ни один депутатский мандат не стоит жизни или здоровья людей. Выборы в 114 округе состоятся и без голосования на указанных территориях".

Аналогичное обращение Москаль направил и в Окружную избирательную комиссию одномандатного избирательного округа №112 относительно возможности проведения голосования 26 октября в селах Тошковка, Новотошкивка и Нижнее Попаснянского района. Эти деревни также находятся на линии боевых столкновений.

Читайте: В "Оппозиционном блоке" заявили о начале программы за честные выборы