УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луценко настаивает на переводе в больницу

Луценко настаивает на переводе в больницу

Пребывающий в заключении экс-министр внутренних дел, лидер партии "Народная самооборона" (НС) Юрий Луценко настаивает на том, что состояние его здоровья не позволяет ему находиться в тюрьме. Луценко считает, что его необходимо отправить на лечение в больницу, сообщает пресс-служба НС.

В частности, вечером 8 ноября с Луценко по телефону пообщалась его супруга Ирина. В разговоре экс-министр опроверг информацию Государственной пенитенциарной службы о том, что он прошел медосмотр и состояние его здоровья удовлетворительное.

"Государственная пенитенциарная служба продолжает тиражировать ложь о состоянии здоровья заключенного Юрия Луценко на фоне сообщений о крестных ходах по колониям Украины. Есть ли что-то человеческое у тюремщиков и врачей, которые подписывают такие "удовлетворительные заключения"?" - задается вопросом Ирина Луценко.

По ее словам, Луценко отказался от каких-либо осмотров в рамках колонии, поставив тюремщикам и врачам условие - осмотр и обязательное лечение он пройдет исключительно в специализированном стационаре с привлечением соответствующих специалистов.

"Только после перевода в больницу я позволю эксперименты над собой", - передала слова мужа Ирина Луценко.

Она также в очередной раз подчеркнула, что у ее супруга букет болезней: и портальная гипертензия, и цирроз печени, и варикоз вен пищевода, и открытые язвы желудка, и гепатит.

Напомним, что 8 ноября ГПтСУ сообщила, что в Менской исправительной колонии № 91 специалисты Минздрава и ГПтСУ провели комиссионный медицинский осмотр Луценко.

После проведения осмотра врачи назначили медикаментозное лечение Луценко под присмотром медперсонала исправительной колонии, а также рекомендовали инструментальное и лабораторное дообследование состояния здоровья Луценко по профилю гастроэнтерологии с возможной последующей консультацией врачей соответствующего профиля.

При этом подчеркивалось, что сейчас показаний для лечения Луценко вне исправительного учреждения, согласно заключению врачей, нет. Состояние здоровья Луценко определено как удовлетворительное.