УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Канадские наблюдатели положительно оценили президентские выборы в Украине

1,7 т.
Канадские наблюдатели положительно оценили президентские выборы в Украине

Досрочные выборы Президента Украины 25 мая продемонстрировали улучшение избирательной системы и высокую явку избирателей, несоответствия выявлялись редко и имели административный характер. Об этом 26 мая в Украинском кризисном медиа-центре рассказали канадский сенатор Рейнелл Андрейчук и бывший премьер-министр провинции Онтарио Майк Харрис, передает "Голос Америки".

По результатам дня голосования на президентских выборах они представили предварительный отчет Канадской миссии наблюдения за выборами (CANEOM).

Читайте: Турчинов заявил, что выборы состоялись во всех областях Украины, и поздравил Порошенко с победой

Несмотря на возможное влияние на результаты выборов насилия в Луганской и Донецкой областях, а также незаконной оккупации суверенной украинской территории в Крыму, мы пришли к выводу, что эти выборы являются настоящим отражением воли украинского народа", – сказала сенатор Рейнелл Андрейчук.

По ее словам, 143 наблюдателя миссии CANEOM (39 долгосрочных и 104 краткосрочных) посетили более двух тысяч избирательных комиссий в 23 областях до дня выборов и в день выборов. Наблюдатели также присутствовали в Донецкой и Луганской областях, где избирательные комиссии столкнулись с наибольшими проблемами.

"Наша миссия однозначно осуждает насилие и запугивание со стороны этих воинственных групп, нарушающих базовые демократические и человеческие права граждан Украины. В том же время такие акты запугивания и их последствия не были характерны для избирательных процессов на территории Украины в целом", – сказал Майк Харрис.

Читайте: Сеть взорвали фотожабы на тему выборов Президента в Украине

Миссия CANEOM будет работать в Украине до объявления официальных результатов и завершения избирательного процесса.

Напомним, 25 мая в Украине состоялись внеочередные президентские выборы. Согласно данным обработки 94,01% протоколов в электронном виде, обнародованным в ЦИК, за Петра Порошенко проголосовали 54,45% избирателей.