УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Защиту Одессы усилили истребителями и морской пехотой

15,7 т.
Защиту Одессы усилили истребителями и морской пехотой

В небе над Одессой появилась боевая авиация — пара тяжелых истребителей Су-27, а флотилия пополнилась двумя новыми катерами.

Минобороны ведет интенсивную работу по наращиванию сил в регионе, сообщают "Вести".

В середине сентября в небе над Одессой появилась боевая авиация — пара тяжелых истребителей Су-27. Они базируются на постоянной основе на Школьном аэродроме в качестве дежурной пары перехватчиков.

"Сейчас идет процесс рассредоточения сил ПВО по стране, и это абсолютно нормальная практика. Можно сказать, что небо Одессы будет защищено и воздушные силы сделают все для этого", — рассказал пресс-офицер командования Воздушных сил Роман Юрчило.

Читайте: Украина вскоре получит собственные ракетные комплексы - Минобороны

Место предыдущей дислокации истребителей не раскрывается, но, источники в Минобороны сообщили, что эта пара перебазирована из Миргорода.

А вот с возрождением аэродромов — Буялык и Червоноглинское — в оборонном ведомстве не торопятся. Разговоры об этом ведутся с прошлого года, но работа начала пробуксовывать на этапе подготовки документации.

"В командовании ВВС не оставляют идеи восстановить взлетно-посадочную полосу и готовят документы для создания авиакомендатуры, чтобы при необходимости принимать военные самолеты", — заявил источник в МО.

А вот перспективы принять авиацию у аэродрома Мартыновка (Вознесенск, Николаевская обл.) значительно выше — состояние инфраструктуры там гораздо лучше, взлетно-посадочная полоса уже принимала тяжелые самолеты. Сейчас там ведутся работы по восстановлению зданий, а полоса заливается бетонным покрытием

В штабе ВМС тоже идет работа по наращиванию сил в регионе: неделю назад флотилия пополнилась двумя новыми катерами. Это лишь начало программы по обновлению украинского флот, и до 2020 года в его составе должны появиться еще 16 малых артиллерийских катеров.

Сейчас бронированные катера типа "Гюрза-М" проходят испытания на воде, которые планируют завершить к новому году. После этого они будут направлены в места дислокации. Над одним из катеров взял шефство Белгород-Днестровский. На торжественной церемонии спуска катера на воду (11 ноября) разбить бутылку шампанского о борт доверили новому мэру города Алле Гинак.

По ее словам, катер получит одно из названий города: "Аккерман", "Белгород-Днестровский" или "Тира" выберут горожане. Как рассказали в мэрии, сейчас решается вопрос о том, каким путем провести голосование.

Силами волонтеров и моряков восстанавливаются и существующие корабли, к примеру, водолазное судно "Почаев". После оккупации Крыма судно попало в руки российских военных, которые разобрали его, а после передали Украине. Весь ушедший год волонтеры со всей Украины собирали корабль, и сейчас он уже выходит в море.

Читайте: Боги войны: Минобороны показало зрелищное видео об украинских артиллеристах

Кроме того, в Одессе будет дислоцироваться отдельно созданный батальон морской пехоты. На днях служащие батальона, которые сейчас находятся в зоне АТО, приняли от начальника Генштаба Виктора Муженко боевое знамя в Мариуполе, а те, кто оставался в Одессе, — приняли присягу.

"Этот батальон будет подчиняться непосредственно командованию ВМС, — прокомментировали "Вестям" в пресс-службе Генерального штаба, — и останется в Одессе".

Военный эксперт Сергей Братчук считает, что наращивание военных мощностей надо рассматривать сквозь призму общих тенденций реформ в Вооруженных силах: "Появление истребительной авиации свидетельствует о том, что ВВС готовятся отвечать на существующие вызовы. Что касается ВМС, то Одесса — морской город, и военно-морская база пытается развиваться с теми ресурсами, которые есть".

Читайте: В Раде раскритиковали Минобороны за возврат "совдепии" в армию

Как сообщал "Обозреватель", ранее в "Блоке Петра Порошенко" обвинили Генштаб в срыве сотрудничества с НАТО в тяжелое для Украины время.