УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело Онищенко: НАБУ получило новые доказательства

6,0 т.
Александр Онищенко

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) провели еще 21 обыск в Киеве и Киевской области по делу, получив дополнительные доказательства причастности народного депутата от группы "Воля народа" Александра Онищенко к махинациям в госкомпании "Укргазвидобування"

Об этом сообщается на сайте НАБУ

Во время обысков сотрудниками ведомства была изъята компьютерная техника, жесткие диски, флеш-накопители, телефоны и документы, которые могут содержать сведения по делу о хищении государственных средств во время добычи и продажи природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча".

"Сейчас детективы анализируют полученную следственную информацию на предмет наличия доказательств, а также принимают меры по привлечению к ответственности организатора преступной схемы Александра Онищенко. Все владельцы изъятого во время обысков имущества проходят в уголовном производстве в качестве свидетелей. Большинство из них сотрудничают со следствием и уже дали показания детективам бюро", - пояснили в ведомстве.

Читайте: Список Холодницкого: прокурор поведал, кто из нардепов на очереди после Онищенко

Как сообщал "Обозреватель", Верховная Рада 5 июля сняла неприкосновенность с народного депутата от "Воли народа" и разрешила его арестовать.

Так, первым голосованием, которое поддержали 275 нардепов, парламент разрешил привлечение Онищенко к уголовной ответственности.

Позже 265 депутатов проголосовали за то, чтобы разрешить правоохранителям задержать Онищенко. После этого парламент дал добро на арест Онищенко. Поддержали соответстующее решение 263 нардепа.

Читайте: Можно не прятаться: в БПП объяснили, почему возвращение Онищенко в Украину - вопрос времени

Напомним, детективы НАБУ 15 июня провели обыск в приемной Александра Онищенко. Позже НАБУ подготовило представление на снятие неприкосновенности, обвинив нардепа в создании схемы по незаконной продаже газа и участии в ОПГ.

Онищенко и еще 20 фигурантов подозреваются в махинациях с газом госкомпании "Укргазвидобування", который получали по договору о совместной деятельности.