УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США назвали "мирный" план Путина российским планом оккупации Украины

20,4 т.
США назвали 'мирный' план Путина российским планом оккупации Украины

Глава представительства США при Организации Объединенных Наций Саманта Пауэр рассказала, что президент России Владимир Путин предлагал президенту Украины Петру Порошенко "мирный" план, чтобы освободить Россию от ответственности в отношении Минских соглашений.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом она сказала во время очередного заседания Совета безопасности ООН в Нью-Йорке.

"Недавно президент Путин предложил президенту Порошенко обсудить российский мирный план для того, чтобы освободить Россию от обязательств по Минским соглашениям", - сказала Пауэр.

По ее словам, российский план предусматривал легитимизацию территориальных захватов сепаратистов с сентября, а также пребывания российского персонала и военной техники на территории Украины.

Читайте: Порошенко потребовал мира от России: немедленного вывода войск и перекрытия границы

"Мы видели такие мирные планы и раньше. Это было в Абхазии, Южной Осетии и в Приднестровье", - рассказала Пауэр. В этой связи посол США добавила, что когда президент Порошенко не принял предложения Путина, Россия пошла на обвинения Украины в том, что это является доказательством незаинтересованности Украины в достижении мира. "Давайте этот "мирный" план Путина называть своими именами, это российский план оккупации Украины", - убеждена Пауэр.

Вместе с тем она акцентировала внимание на том, что если Россия действительно серьезно относится к миру, она должна добросовестно выполнять Минские соглашения и в соответствии с ними вывести всю военную технику, военный персонал, освободить всех заложников, в том числе летчицу Надежду Савченко, прекратить поддерживать сепаратистов и обеспечить контроль Украины над государственной границей.

Читайте: Лавров разъяснил "послание" Путина к Порошенко

Как сообщал "Обозреватель", в среду, 21 января, в Нью-Йорке состоялось заседание Совета Безопасности ООН по ситуации на востоке Украины. Заседание Совбеза было созвано по инициативе Литвы в результате обострения конфликта на Донбассе, в частности, в районе донецкого аэропорта, а также из-за роста числа жертв среди мирного населения.

Пауэр, выступая на заседании, сказала, что Российская Федерация нарушает минские соглашения, продолжает подготовку и снабжение незаконных вооруженных формирований на востоке Украины, и воюет вместе с ними на территории Украины.

Постпред Украины в Совбезе ООН Юрий Сергеев сказал, что Украина готова подписать соглашение о прекращении огня с учетом полного выполнения минских соглашений.