УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Для введения визовых ограничений новые законы не нужны - Госдеп

1,2 т.
Для введения визовых ограничений новые законы не нужны - Госдеп

Заместитель помощника Госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Томас Мелиа сообщил, что США на основании действующих законов применяет визовые санкции против "украинцев, которые задействованы в грубых нарушениях прав человека".

"Наши существующие законы дают нам возможность применять визовые ограничения для въезда в США в отношении лиц, которые, мы считаем, задействованы в грубых нарушениях прав человека или в других преступлениях. И мы это делаем. Есть украинцы, которые не могут прибыть в США. Я не вижу необходимости вводить новые законы в этом направлении. И мы ищем пути решения тех проблем, которые омрачают наши отношения, и я надеюсь, украинское правительство будет двигаться в этом направлении", - сказал Томас Мелиа в интервью "Голосу Америки".

22 февраля в Вашингтоне на заседании рабочей группы по политическому диалогу в рамках двусторонней Комиссии по стратегическому партнерству обсуждалось необходимость соблюдения Украиной своих международных обязательств.

"Мы хотим, чтобы Украина была успешной и сблизилась с Европой и Соединенными Штатами, внедряя правовые и политические стандарты. Мы вели дискуссию вокруг нарушений на выборах в октябре прошлого года, которые, по нашему мнению и мнению других наблюдателей, были шагом назад для Украины. Мы обсудили преграды в наших отношениях, а именно политически мотивированные преследования представителей предыдущего правительства Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. Это значительно омрачает наши взаимоотношения", - подчеркнул он.

По его словам, у США и Украины сложные отношения, но Вашингтон готов и дальше поддерживать Украину.

"В некоторых вопросах мы работаем очень тесно, в других случаях - у нас противоположные позиции. Мы будем продолжать требовать от наших украинских друзей выполнять законы, собственные законы, как и выполнять те обязательства, которые они взяли на себя перед международным сообществом", - подчеркнул Мелиа.

Как сообщалось, в Вашингтоне бывший президент Польши Александр Квасьневский заявил, что будет убеждать представителей администрации Барака Обамы и членов Конгресса в необходимости активизировать американскую политику в отношении Украины.