УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава Меджлиса призвал Обаму защитить население Крыма от возможных этнических чисток

5,5 т.
Глава Меджлиса призвал Обаму защитить население Крыма от возможных этнических чисток

Глава Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров призвал Президента США Барака Обаму защитить население АР Крым от возможных этнических чисток.

Читайте: Глава Меджлиса: большинство крымчан не придут на референдум

Об этом говорится в его обращении, размещенном в Facebook.

"В связи с последними событиями и возможными еще более тяжкими последствиями, связанными с введением в Крым огромного количества вооруженных сил Российской Федерации, крымские татары, а также их соседи - русские, украинцы обращают свои надежды на международное сообщество и ведущие государства мира, и особо, на правительство Соединенных Штатов Америки", - говорится в сообщении.

Читайте: В Симферополе прошел митинг за единство Украины

Чубаров призвал Президента и правительство США ответить на вопрос, кто и когда остановит эскалацию ситуации в Крыму и предотвратит угрозу жизни населению Крыма.

"Кто и когда предотвратит угрозу новых этнических чисток, что могут произойти в Крыму в случае возникновения прямых столкновений, спровоцированных военными и их пособниками из парамилитарных организаций?", - отметил Чубаров.

Читайте: Премьер Турции обещает не оставить крымских татар в беде

Напомним, в Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Крым и городской совет Севастополя отказались признавать легитимность новой власти.

ЧИТАЙТЕ: Турчинов направил в КСУ представление по конституционности референдума в Крыму

6 марта парламент Крыма постановил войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации и назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум.