УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На зло санкциям России: экспорт сельхозпродукции Евросоюза вырос на 5%

6,1 т.
На зло санкциям России: экспорт сельхозпродукции Евросоюза вырос на 5%

Экспортеры из стран Европейского союза, которые столкнулись с российскими контрсанкциями, сумели адаптироваться и найти альтернативные рынки.

Об этом заявила в четверг, 25 июня, представитель главы европейской дипломатии Майя Коцьянчич, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Несмотря на девять месяцев, в течение которых длятся российские ограничительные меры, совокупный экспорт продуктов питания и сельхозпродукции в третьи страны вырос на 5%", - отметила она, напомнив также, что ЕС ввел ограничительные меры в отношении РФ в связи с "дестабилизирующей ролью России на востоке Украины".

Читайте: Вишневский об "антисанкциях" Кремля: это ответ холодильника телевизору

По ее словам, Евросоюз продолжает полностью поддерживать полную имплементацию минских договоренностей и выступает за мирное решение конфликта, которое бы не нарушало независимость, суверенитет и территориальную целостностью Украины. Введенные же РФ ответные санкции в отношении стран Запада контрпродуктивны и наносят сильный удар по российскому рынку и по потребителям.

"Что касается российских ответных мер по запрету импорта продовольствия и сельхозпродукции из ЕС, то экономические исследования показывают, что российский рынок и потребители сильно пострадали от этих контрпродуктивных мер, в то время как европейские экспортеры сельхозпродукции и продуктов питания нашли альтернативные рынки", - резюмировала Коцьянчич.

Читайте: Помощник Путина назвал самую большую потерю России из-за санкций

Как сообщал "Обозреватель", правительство России в четверг, 25 июня опубликовало список продукции, попавшей под продуктовое эмбарго. Всего в списке 13 позиций.