УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Посол США назвал, что сейчас для Украины важнее оборонительного летального оружия

52,7 т.
Посол США назвал, что сейчас для Украины важнее оборонительного летального оружия

Поставка оборонительного летального оружия – не самое важное, в чем сейчас нуждается Украина. Такое мнение в эфире "Подробностей недели" в воскресенье, 1 марта, высказал посол США в Украине Джеффри Пайетт.

По его словам, нашей стране сейчас необходимы реформы и увеличение оборонительной способности украинской армии.

"Мы все хотим, чтобы Украина могла защитить свою суверенную территорию. В США одобрили выделение 120 млн долларов в этом году для обучений и покупки оснащения. Единственный вопрос, который до сих пор обсуждается, - должно ли это включать в себя оборонительное летальное оружие. Но, откровенно говоря, я это считаю намного менее важным вопросом, чем наши усилия по увеличению оборонительной способности украинской армии, по проведению оборонных реформ. Они так же важны, как реформа милиции, которую мы обсуждаем с Министерством юстиции, реформа по ценообразованию на газ и энергоносители, которую мы обсуждаем с Министерством энергетики. Проведение этих реформ – невероятно важно", - отметил Пайетт.

Он еще раз напомнил, что США располагает многими доказательствами касательно участия России в конфликте на Донбассе.

Читайте: Посол США: Путин может одним звонком остановить войну на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", первый заместитель главы Верховной Рады Андрей Парубий во время встречи с помощником государственного секретаря США Викторией Нуланд обосновал необходимость поставок оружия Украине.