УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крымские сепаратисты просят Путина позволить им провести выборы

3,1 т.
Крымские сепаратисты просят Путина позволить им провести выборы

Так называемые крымские власти обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой поддержать инициативу по проведению выборов в Государственный Совет Республики Крым и Законодательное Собрание города Севастополя во второе воскресенье сентября 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба "Госсовета Республики Крым".

В обращении сказано, что "договором между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов, а также Федеральным конституционным законом "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя" предусмотрено, что выборы в органы государственной власти Республики Крым и органы государственной власти города федерального значения Севастополя проводятся во второе воскресенье сентября 2015 года".

Читайте: РФ проводит масштабную операцию по доставке в Крым нефтепродуктов - Тымчук

Однако "учитывая оперативность и масштабность мер, принимаемых Российской Федерацией по интеграции Республики Крым и города федерального значения Севастополя в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации" крымские и севастопольские депутаты заявили о своей готовности "уже в настоящее время приступить к рассмотрению и принятию необходимых правовых актов для скорейшей интеграции Республики Крым и города федерального значения Севастополя в систему органов государственной власти Российской Федерации".

"В связи с этим просим Вас поддержать нашу инициативу о проведении выборов в Государственный Совет Республики Крым и Законодательное Собрание города Севастополя во второе воскресенье сентября 2014 года", - сказано в обращении.

Читайте: МОН назвало увольнение директора украинской гимназии в Крыму "актом репрессии"

Напомним, вчера исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал закон № 1184-VII "О внесении изменений в закон Украины "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов" и некоторых других законов Украины относительно технико-юридического совершенствования избирательного процесса".

В пятницу, 11 апреля, на внеочередном пленарном заседании Государственного Совета Республики Крым принята Конституция Республики Крым.