УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД: заявления глав миссий ОБСЕ – просто эмоции

МИД: заявления глав миссий ОБСЕ – просто эмоции

Министерство иностранных дел Украины считает, что критические заявления главы миссии долгосрочных наблюдателей ОБСЕ Одри Гловер и главы делегации Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Вальбурги Габсбург Дуглас о проведении выборов Верховной Рады были безосновательными, эмоциональными и субъективными.

"Принимая во внимание заявления других наблюдателей, становится очевидно, что высказывания В.Г.Дуглас и О.Гловер являются их личными мнениями - безосновательными и эмоциональными, а не результатом наблюдения всех членов делегации", — говорится в сообщении пресс-службы МИДа.

Таким образом ведомство, в частности, отреагировало на заявление Гловер, что демократический процесс в Украине стал на обратный путь, и заявление Дуглас, что в Европе для того, чтобы услышать позицию ключевых политиков в государстве, не нужно ехать к ним в тюрьму.

По данным МИДа, сегодня бывший председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы заявил, что совместное заявление, сделанное главами миссий ПАСЕ и ОБСЕ относительно выборов, не отражает выводов членов ПАСЕ, озвученных в понедельник утром на внутреннем заседании, на следующий день после нашего наблюдения за выборами.

"Большинство моих коллег и я отчитались о том, что считаем техническую организацию дня голосования очень хорошей", - цитируется в сообщении заявление экс-главы ПАСЕ.

По мнению МИДа, оценки Гловер не совпадают с оценками всей делегации мониторинговой миссии ЕС.

"Другие наблюдатели также ставят под сомнение высказывания О.Гловер и Г.Дуглас, считая, что в случае последних имеет место влияние личных переживаний на выполнение официальных полномочий. Целостность и достоверность отчета миссии наблюдения ОБСЕ ставится под угрозу. Самое важное, такие оценки идут даже вразрез с тем, что говорят о выборах в Украине члены оппозиционной партии", — подчеркивается в сообщении.

Внешнеполитическое ведомство считает также показательным, что во время встречи с пребывающей в заключении экс-премьером Юлией Тимошенко лидеры избирательного списка Объединенной оппозиции, по словам лидера ее Арсения Яценюка, обсудили дальнейшие планы, как работать в новом парламенте, какие решения принимать и как выполнить то, чего ждут сегодня люди.

"МИД приветствует настроение оппозиции на конструктивную работу в новом составе Верховной Рады и рассчитывает, что консенсус украинских политических сил относительно необходимости перехода от обсуждения выборов в работе на благо страны будет принят как воля Украинского народа, которая должна уважаться нашими иностранными партнерами", — говорится в сообщении.

Одновременно МИД исходит из того, что на всем пространстве ОБСЕ - от Техаса и Айовы до Бухареста, Луганска, Тбилиси и далее на восток - должны применяться единые стандарты как проведения самих выборов, так и наблюдения за ними.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Дуглас заявила, что выборы Рады прошли нечестно.