УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чубаров просит Меркель и Олланда спасти крымских татар

5,3 т.
Чубаров просит Меркель и Олланда спасти крымских татар

Во временно оккупированном Российской Федерацией украинском полуострове Крым существует прямая угроза существованию крымскотатарского народа

Об сказано в обращении председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и президенту Франции Франсуа Олланду.

"В оккупированном Российской Федерацией Крыму нависла прямая угроза самому существованию крымскотатарского народа – коренного народа Крыма, выступившего в феврале-марте 2014 года с массовыми митингами и протестами против вторжения российских войск и разделяющего поныне Резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН A/RES/68/262 от 27 марта 2014 года о территориальной целостности Украины", - отметил Чубаров.

"При этом, многочисленные заявления международных организаций, включая ООН, ЕС, Совета Европы и ОБСЕ, а также лидеров разных государств с выражением беспокойства и призывами соблюдать права крымскотатарского народа и других жителей Крыма остаются без всякого внимания со стороны Российской Федерации, аннексировавшей Крым", - добавил он.

Глава Меджлиса констатирует, что положение крымских татар ухудшается день изо дня.

"Продолжается расправа над членами Меджлиса крымскотатарского народа. В то время, как признанному лидеру крымских татар Мустафе Джемилеву, председателю Меджлиса Рефату Чубарову, активистам гражданского движения Синаверу Кадырову и Исмету Юкселю объявлены запрет на въезд и проживание в Крыму, в застенках ФСБ месяцами незаконно удерживаются и подвергаются моральному и физическому террору заместитель председателя Меджлиса Ахтем Чийгоз, активисты Али Асанов и Мустафа Дегерменджи", - подчеркнул Чубаров.

Читайте: Дошли до "ручки": татарам в Крыму запрещают говорить на родном языке

Он заявил, что жесятки молодых крымских татар были насильственно похищены, некоторые из них впоследствии были найдены убитыми, судьба иных неизвестна: "Сотни активистов крымскотатарского национального движения подвергаются репрессиям и издевательствам со стороны карательных органов оккупационной администрации Крыма".

"Уважаемая госпожа Федеральный канцлер Германии! Уважаемые господа президенты Украины и Франции! История возложила на вас, а вместе с вами и на лидеров других суверенных государств, колоссальную ответственность не только за судьбу своих народов и своих стран, но и, без всякого преувеличения и пафоса, за будущее всего человечества", - обратился глава Меджлиса.

"Человеческая цивилизация, выстоявшая в ХХ столетии перед смертельными угрозами, привнесенными фашистскими и коммунистическими режимами, не может и не должна вновь стать заложником безответственных действий нынешних правителей Российского государства, переступивших все нормы международного права и попирающих волю и право народов к свободе и миру. В одинаковой мере невозможно привнесение в угоду агрессору в качестве жертвы отдельной страны и отдельных народов. Пережившие катастрофу Голодомора и Депортаций украинский и крымскотатарский народы имеют право на всестороннюю помощь и поддержку международного сообщества, частью которого они являются", - резюмировал Чубаров.

Читайте: Путин решил задобрить крымских татар российским гражданством

Как сообщал "Обозреватель", 2 августа крымские татары обратились к мировой общественности с просьбой признать геноцидом действия России по уничтожению крымскотатарского народа в период с 1783 года, времени ликвидации исторической родины крымских татар – Крымского Ханства, по сегодняшний день.