УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Берлускони выступил за скорейшее проведение новых выборов в Италии

753
Берлускони выступил за скорейшее проведение новых выборов в Италии

Бывший премьер-министр, лидер блока правоцентристских сил Италии Сильвио Берлускони высказался в пятницу за скорейшее проведение новых парламентских выборов, если основные политические силы не обеспечат управляемость страны.

"Италия сильно рискует. Все смотрят на нас с большой обеспокоенностью. Если мы окажемся не в состоянии управлять страной и проводить реформы, возникнет сложнейшая ситуация", — заявил экс-премьер в интервью итальянскому телеканалу SkyTg24, пишет РИА Новости.

"Я бы не стал сильно возражать против продолжения избирательной кампании и против того, чтобы, немедленно изменив закон о выборах, пойти на новые выборы", — подчеркнул Берлускони.

Ранее в пятницу президент республики Джорджо Наполитано, который по конституции должен вскоре дать одному из политиков поручение сформировать национальное правительство, заявил, что не считает проведение новых парламентских выборов целесообразным.

По итогам всеобщих выборов, состоявшихся в Италии 24-25 февраля, ни одна из политических сил не смогла обеспечить себе абсолютное большинство в обеих палатах национального парламента. В сложившейся ситуации под вопрос поставлено даже формирование нового правительства, которое должно получить поддержку в каждой из палат. В итоге многие местные политические наблюдатели не видят иного выхода, как в ближайшее время провести в стране новые выборы, но уже по измененному закону о выборах.