УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Украины уже есть перспектива членства в ЕС – Елисеев

7,0 т.
У Украины уже есть перспектива членства в ЕС – Елисеев

Представитель Украины при Евросоюзе Константин Елисеев считает, что у Украины уже есть перспектива членства.

Об этом он заявил в интервью "Новому времени".

Дипломат напомнил, что, согласно статье 49 Лиссабонского договора, любое европейское государство имеет право подать заявку на членство в ЕС.

"Как раз в нашем Соглашении об ассоциации четко прописано, что Украина – это европейская страна, а соглашение, которое мы подписали, не ограничивает потенциал развития отношений между Украиной и ЕС лишь рамками указанного Соглашения. Поэтому некая скрытая перспектива членства в ЕС у Украины уже есть", – заявил Елисеев.

Читайте: Огрызко: членство в НАТО – вопрос выживания для Украины

По его словам, Украина хотела бы еще раз четко зафиксировать эту перспективу в совместных документах с ЕС, в том числе в рамках Восточного партнерства. Но для этого нужен консенсус со стороны всех 28 стран-членов Евросоюза, который поглощен внутренними проблемами с Грецией и Великобританией.

"К сожалению, на сегодня такого четкого консенсуса нет. Но для нас это не должно стать препятствием на пути реализации наших евроинтеграционных амбиций… Мы не должны на этом зацикливаться, потому что у нас эта перспектива есть, и никто у нас ее не отнимет. Отнять перспективу – это проигнорировать Лиссабонский договор, который является основой функционирования Евросоюза", – подчеркнул Елисеев.

Читайте: Порошенко рассказал, что приведет Украину к членству в НАТО

Как сообщал "Обозреватель", ранее Президент Украині Петр Порошенко заявил, что только через 5 лет Украина должна быть готова к членству в ЕС.