УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВССУ оставил в силе приговор свободовцам за яичницу на Вечном огне

1,1 т.
ВССУ оставил в силе приговор свободовцам за яичницу на Вечном огне

Комиссия судей Высшего специализированного суда Украины 13 июня признал справедливым приговор свободовцам Богдану Тицкому, Александру Лазаренко и Кириллу Бабенцову, которым дали 3 годам лишения свободы с отсрочкой приговора за участие в акции против политических репрессий.

Об этом сообщает пресс-служба ВО "Свобода".

Как известно, Печерский районный суд Киева вынес соответствующий приговор националистам в январе 2012 года. Апелляционный суд оставил его без изменений. Вердикт стал следствием акции в поддержку Анны Синьковой, которая к тому времени уже 2 месяца находилась в СИЗО за политическую деятельность.

В "Свободе" напомнили, что возмущение девушки вызвала политика правительства, которое, декларируя гордость за победу во Второй мировой войне, игнорирует потребности украинских ветеранов.

"Пытаясь привлечь внимание общества к этой проблеме, Анна Синькова символически пожарила яичницу на Вечном огне в киевском Парке Славы. Правительство расценило это как надругательство над могилой. Когда Анна уже долгое время сидела за решеткой, мы организовали акцию в ее поддержку. Мы выложили в Интернет видео, где якобы жарим на Вечном огне яичницу - уже не одну, а три. Нам инкриминировали ту же статью и возбудили уголовное дело. Вскоре после этого Синькову выпустили на подписку", - подчеркнул свободовец Кирилл Бабенцов.

Отмечается, что на заседании суда 13 июня прокурор и судьи проигнорировали много доказательств невиновности ребят, в частности то, что под Вечным огнем нет захоронений, следовательно, он не может быть расценен как могила. Ни один из трех судей так и не объяснил, как юноши "надругались над могилой".

Как сообщал "Обозреватель", 6 января 2012 года Печерский районный суд Киева приговорил активистов партии "Свобода" к трем годам лишения свободы, освободив от отбывания наказания с испытательным сроком на 2 года.

4 октября прошлого года судья Родион Киреев приговорил 20-летнюю Анну Синькову к 3 годам условно с испытательным сроком в 2 года за яичницу, приготовленную на Вечном огне в столичном парке Славы.