УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Массового антисемитизма в Украине нет - Рабинович

Массового антисемитизма в Украине нет - Рабинович

Общая обстановка по отношению к Еврейской общине Украины – спокойная. Об этом в своем обращении к мировому сообществу заявил Президент Всеукраинского Еврейского конгресса, сопредседатель Европейского Еврейского парламента Вадим Рабинович.

"Весь период происходящих в Украине событий я непосредственно находился в Киеве и собственными глазами — а не по ТВ и из СМИ — наблюдал за ситуацией. Объединенная Еврейская община Украины и Всеукраинский Еврейский конгресс все это время находились в постоянном контакте с еврейскими общинами по всей Украине и с правоохранительными органами, мониторили и изучали ситуацию. Общая обстановка по отношению к Еврейской общине Украины — толерантная и спокойная, никаких массовых всплесков или обострения антисемитизма в Украине нет", - заявил Рабинович.

В то же время, как подчеркнул Рабинович, случаи нападения на членов общины были зафиксированы в Киеве на Подоле возле синагоги. По всем фактам нападения открыты уголовные производства и проводятся досудебные расследование.

Читайте:Автомайдан потребовал отставки руководства ГАИ

"В ночь с 23 на 24 февраля в Запорожье была брошена в стену синагоги бутылка с зажигательной смесью. Никаких серьезных последствий в результате этого происшествия нет. Правоохранители также открыли уголовное производство и начала проводить досудебное расследование", - отметил сопредседатель ЕЕП.

По словам Рабиновича, во время общения с руководством радикальных групп, те заверили его, что никакого антисемитизма не планировалось и не будет.

"Они подчеркнули, что с подобными проявлениями буду бороться беспощадно, - отметил президент ВЕК и продолжил, - Хочу еще раз повторить: даже в непростой период гражданского противостояния никаких оснований, чтобы утверждать о каких-либо серьезных случаях антисемитизма в Украине нет!"

Читайте:"Правый сектор" требует освободить заключенного, который распространял граффити Януковича с красной точкой на лбу

Таким образом, Рабинович категорически опровергает появившиеся в ряде зарубежных СМИ не отвечающие действительности заявления о фактах массового антисемитизма и ксенофобии в Украине.

Читайте:Коба вернулся в Украину и говорит, что Автомайдан переходит в оппозицию

"Нагнетание обстановки вокруг этого вопроса носит провокативный характер и не способствует спокойной жизни еврейской общины Украины. Вместе со всем народом Украины еврейская община будет активно участвовать в строительстве демократического государства и способствовать возрождению и процветанию страны", - заявил Рабинович.

Как ранее сообщалось, с 21 ноября в Украине проходят массовые акции в защиту евроинтеграции.