УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саакашвили приедет на Евромайдан

4,0 т.
Саакашвили приедет на Евромайдан

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили планирует посетить 7 декабря киевский Евромайдан. Об этом УНИАН сообщила Йоанна Беккер – помощник депутата Европейского парламента Яцека Сариуша-Вольского, который также приедет в Киев.

Представитель оппозиционной грузинской партии "Единое национальное движение" Георгий Барамидзе подтвердил агентству "Интерфакс-Украина", что бывший президент Грузии рассматривает возможность прибытия в Украину.

В столицу Украины для участия в Евромайдане также прибудет председатель комиссии по иностранным делам Европейского парламента Эльмар Брок.

Читайте: Вице-спикер парламента Грузии горд, что провел ночь на Майдане

"События, за которыми сейчас наблюдаем в Украине, являются надеждой на перемены. Общество выступило за европейский курс Украины и выступило против власти, которая отнимает европейские мечты и стремления", - отметил Сариуш-Вольский.

Депутат отметил, что больше всех в Европарламенте политическая группировка "Европейская народная партия" (ЕНП) поддерживает украинцев, которые протестуют за евроинтеграцию.

Читайте: Грузия парафировала Соглашение об ассоциации с ЕС

"Украинское общество своим присутствием на Евромайдане прокладывает себе дорогу в Евросоюз", - сказал заместитель председателя ЕНП.

Напомним, массовые акции сторонников евроинтеграции начались в Украине 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.