УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович будет формировать правительство под себя - Гриценко

Янукович будет формировать правительство под себя - Гриценко

На сегодняшний день существует три возможных конфигурации правительства. О них в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал экс-министр обороны Украины, лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко.

По мнению политика, правительство может быть сформировано исключительно из представителей оппозиции. Кабмин также может сформировать Президент с участием оппозиционеров "на нескольких постах". И, наконец, возможен вариант "выхода оппозиции из зала, чтобы не принимать участие в этом позорном действе" и формирование Виктором Януковичем собственного правительства.

Читайте: Гриценко призвал пикетировать посольства стран Евросоюза

Отвечая на вопрос, какой из вариантов наиболее вероятен, Гриценко сказал: "Я не Павел Глоба, я не делаю прогнозов". В то же время он заметил: "я вижу ситуацию, в которой наиболее вероятно, что Виктор Янукович будет формировать свое правительство, правительство своей семьи. Но есть внутренние влияния, внешние влияния, которые могут изменить позицию. Посмотрим", - сказал он.

Вместе с тем, независимо от того, какова будет конфигурация правительства, новый Кабмин должен выполнить ряд первоочередных задач, - заявил Гриценко. Среди них – прекращение любых силовых действий со стороны власти по отношению к людям, стоящим на Майдане; немедленное освобождение всех заложников с закрытием всех уголовных и административных дел; наказание виновных в "пытках и похищениях" активистов Майдана; подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом; досрочные президентские выборы; ликвидация спецподразделения "Беркут".

Читайте: Гриценко против самосудов на Майдане