УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине за клевету будут на два года сажать в тюрьму

110,5 т.
В Украине за клевету будут на два года сажать в тюрьму

Верховная Рада Украины приняла в целом закон "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" №3879, сообщает пресс-служба ВР. Согласно этому документу, в Уголовный кодекс добавляется новая статья о клевете.

Авторами законопроекта являются народные депутаты от Партии регионов Вадим Колесниченко и Владимир Олейник.

Читайте: Рада ужесточила наказание за массовые беспорядки, блокирование и захват зданий

В частности, в статье 151 закона указано, что "клевета, то есть умышленное распространение заведомо недостоверных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, - наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок до двухсот часов, или исправительными работами на срок до одного года".

Кроме того, "клевета в произведении, которое публично демонстрируется в средствах массовой информации или в сети Интернет, а также совершенное лицом, ранее судимым за клевету, - наказывается штрафом от пятидесяти до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от ста пятидесяти до двухсот часов, либо исправительными работами на срок до одного года".

Читайте: Рада освободила митингующих и "беркутовцев" от ответственности за драки на Евромайдане

"Клевета, соединенная с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказывается исправительными работами на срок от одного до двух лет или ограничением свободы на срок до двух лет", - отмечено в документе.

Напомним, 18 сентября 2012 года Верховная Рада Украины приняла в первом чтении за основу законопроект №11013, которым предлагается ввести уголовную ответственность за клевету.