УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Опубликованы правила выживания в Луганске: опасайтесь соседей, молчите, будьте серой мышкой

18,5 т.
Опубликованы правила выживания в Луганске: опасайтесь соседей, молчите, будьте серой мышкой

Луганский волонтер Геннадий Ковалев, опираясь на собственный опыт жизни в оккупированном областном центре, составил правила личной безопасности в Луганске.

Он опубликовал их на своей странице Вконтакте.

Ковалев отметил, что сам был задержан боевиками из-за неудаленного СМС и провел две недели на погрузке оборудования, лишившись личных вещей.

Читайте: Бунт в пригороде Луганска: жители едва не разорвали боевиков из-за полугодичного отсутствия воды и света

Волонтер советует не ходить без паспорта, сообщать родственникам (или соседям) "куда вы пошли и когда должны вернутся. Даже если вы пошли за хлебом через улицу".

"Не перемещайтесь по городу после наступления сумерек (по состоянию на 25 ноября после 16-00), старайтесь никогда не перемещаться по городу (даже по кварталу) в одиночку. Хорошее совпадение: парень+бабушка, девушка+дедушка. Плохой выбор: девушка+девушка, группа парней. Не имейте при себе банковские карточки с положительным балансом – садисты из Жовтневой комендатуры за 1 минуту заставят вас сказать слово –пароль и через интернет-банкинг переведут ваши деньги себе", - написал Ковалев.

Читайте: В Луганске боевики захватили хранилище областного "Ощадбанка"

Он также советует сменить смартфон на обычный кнопочный телефон, удалить из телефона все СМС и ММС сообщения, фотографии и видео.

"Перед каждым выходом удаляйте в телефоне историю звонков, как исходящих, так и входящих. Не давайте бандитам повод поинтересоваться, кому и с какой целью вы звонили. Не обсуждайте по телефону политическую и социальную ситуацию когда рядом посторонние", - написал Ковалев.

Как сообщал "Обозреватель", 23 ноября добровольческий батальон территориальной обороны "Донбасс" сообщил о том, что террористы устанавливают на крышах домов в Луганске радары и пеленгаторы.

В "Донбассе" уточняют, что информацию об этом сообщили местные жители.

"Несколько недель назад террористы начали переделывать город в некую крепость: на крышах многих многоэтажек стали появляться какие-то специальные антенны", - приводит батальон информацию населения.