УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дурацкая ситуация: эксперт рассказал, как Европа выбирает между украинцами и украинской властью

Дурацкая ситуация: эксперт рассказал, как Европа выбирает между украинцами и украинской властью

В вопросе предоставления безвизового режима Украине европейские чиновники должны сделать свой выбор: будут ли они действовать с точки зрения интересов простых граждан Украины, либо с точки зрения действий "чиновничьего аппарата" страны. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.

"Очевидно, что демарш Саакашвили и последующие инциденты с Яценюком подталкивают европейцев к тому, чтобы занять какую-то более четкую концептуальную позицию. Есть сторонники того, чтобы пойти навстречу интересам общественности и решить эти вопросы. Есть сторонники того, чтобы все-таки разобраться до конца, что происходит в Украине", - сказал эксперт.

"Их подход до сих пор заключался в том, чтобы давить на украинские власти с тем, чтобы максимально реализовать схему административных, политических и законодательных реформ. При этом совершенно игнорировался тот факт, что, по сути, санкции и ограничения предпринимаются против украинского общества, которое оказывается в совершенно дурацкой ситуации. Вроде как бы все за Европу и за безвизовый режим, но при этом безвизовый режим не дают из-за того, что чиновничий аппарат, правительство и крупный бизнес занимаются манипуляциями", - заметил Толстов.

Читайте: "Теперь полный фарш": стали известны условия получения безвизового режима для Украины

По его оценкам, решение Еврокомиссии по вопросу безвизового режима для Украины было перенесено на период после саммита ЕС, поскольку, "скорее всего, на саммите прозвучит украинская тема, в том числе с точки зрения продления пакета санкций против России на полгода". "Австрия, Венгрия, Италия, Люксембург высказались за то, чтобы рассмотреть вопрос о санкциях более содержательно, поскольку позиция европейского бизнеса в этом отношении крайне негативная", - напомнил эксперт.

Как писал "Обозреватель", ранее Сергей Толстов объяснил, почему преимуществами безвизового режима с Евросоюзом смогут воспользоваться не более 2 миллионов граждан Украины.