УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС отреагировали на запрет гей-парада в Одессе

9,5 т.
В ЕС отреагировали на запрет гей-парада в Одессе

В Европейском союзе разочарованы решением местных властей Одессы в судебном порядке отменить проведение марша равенства.

Об этом заявил временный поверенный в делах представительства ЕС в Украине Томас Фрелесен, сообщается на странице представительства в социальной сети Facebook.

"Мы разочарованы решением одесских местных властей просить суд о запрете проведения мирной демонстрации в поддержку равных прав и недискриминации в Одессе. Мы сожалеем, что граждан лишают права на мирные собрания, преследуют за выражение своих мыслей и осуществление гражданских прав", - отмечается в сообщении.

Представитель Евросоюза подчеркнул, что одесские власти обязаны были не запрещать марш, а гарантировать его безопасность, поскольку "обязанностью местных властей и правоохранителей является защита прав на свободу мирных собраний".

Кроме того, ЕС продолжит работать с украинскими властями в вопросе обеспечения всеобщего доступа к полному списку прав человека.

"Уважение к разнообразию и человеческому достоинству – это основные ценности, лежащие в основе отношений между ЕС и Украиной", – резюмируют в представительстве.

Как сообщал "Обозреватель", в Одессе анонсированный ранее квир-фестиваль ЛГБТ-сообщества атакован радикалами.