УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НТКУ оказалась на грани банкротства из-за кредита

1,3 т.
НТКУ оказалась на грани банкротства из-за кредита

Профсоюз Национальной телекомпании Украины заявляет о том, что НТКУ оказалась на грани банкротства, из-за которого трудовой коллектив может потерять работу. Об этом говорится в обращении профсоюза, которое опубликовала "Телекритика".

Как стало известно профсоюзу, Министерство финансов подало иск на НТКУ и требует от государственного телеканала уплаты 25 миллионов гривен. Эти средства должны пойти на погашение кредита, предоставленного НТКУ еще в 1996 году из государственного бюджета в рамках сотрудничества Украины и Японии.

В обращении отмечается, что именно поэтому руководство "Першого національного" отказались от празднования Дня работников радио, телевидения и связи.

Генеральный директор телекомпании Егор Бенкендорф заверил, что этот вопрос будет решен в ближайшее время. Как сообщает "Телекритика", он сообщил, что согласно договоренностям "японского кредита" должна была уплатить НТКУ за счет собственных средств, а часть - Министерство финансов в рамках финансирования государственных телерадиокомпаний.

"Среди множества других долгов, доставшихся в наследство от моих предшественников, находилась и часть кредита, которая должна была погашаться за счет средств НТКУ. На протяжении моего руководства мы планомерно находили средства для погашения своей части кредита и до конца 2012 года планируем погасить ее полностью", - отметил он.

Однако, по словам Бенкендорфа возникли недоразумения с остальной частью упомянутого кредита. Гендиректор отметил, что "в результате недоразумения, государство через суд фактически повесила вторую часть кредита на НТКУ, добавив к этой сумме пеню".