УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поплавский потребовал проводить голосование в Раду по открытым спискам

2,1 т.
Поплавский потребовал проводить голосование в Раду по открытым спискам

"Партии должны избираться по открытым спискам", - заявил народный депутат Михаил Поплавский, комментируя недавнее голосование за изменения в Закон "О выборах народных депутатов". Об этом сообщает "Главком".

"Народ Украины должен знать, за кого голосует в списках политических партий, это позволит убрать из политики коррупцию. Нам нужна и модель выборов, которая приведет в парламент честных людей, не зарабатывать деньги, а профессионально делать свое дело", - отметил Поплавский.

Читайте: Война на Востоке – что дальше?

Кроме того, депутат отметил необходимость узаконивания люстрации во власти. "Мы должны принять законопроект, который бы закрыл дорогу коррупционерам к чиновничьим креслам, и легализовать Люстрационный комитет. Я голосовал за внесение данного законопроекта в повестку дня во вторник. Однако, к сожалению, его не приняли", - подчеркнул Поплавский.

"Народные депутаты должны принять вышеупомянутые законопроекты, чтобы больше никогда Верховная Рада не могла принимать позорные законы, вроде документов от 16 января этого года", - подытожил депутат.

Читайте: В Луганске за сутки погибли до 20 мирных жителей

Напомним "тоталитарные законы" от 16 января были приняты в Верховной Раде для подавления Майдана. Впоследствии журналисты выяснили, что указанные законы были приняты с многочисленными нарушениями. Было доказано, что ряд депутатов, включая Михаила Поплавского, не поднимали руки и не голосовали за этот закон.